Вася Яровый

Проблема с получением паспорта

Паспорт был утерян во время предварительного следствия ( по не официальным источникам) . Далее человек был отправлен в исправительное учреждение для отбывания наказания, как выяснилось позже без паспорта. После окончания срока наказания была выдана справка об освобождении и все. Паспорт был СССР ( национальность- азербайджанец) Теперь возникает проблема при получении паспорта. Есть письменный отказ УФМС в связи с тем, что есть не погашенная судимость. Какое исковое заявление подавать? Кто ответчик? есть ли шансы?

Ни
Ника

При чем сдесь непогашенная судимость, она влияет только на выдачу загран паспорта. Если Вы гр-н РФ. то УФМС обязана выдать паспорт на основании справки об освобождении.

Бу
Булат

Если на 06.02.1992 г. вы проживали и были прописаны на территории Российской Федерации, то вы являетесь гражданином Российской Федерации. В таком случае вам обязаны были выдать паспорт гражданина РФ несмотря на любые судимости.
Если же вы на 06.02.1992 г. проживали и были прописаны за пределами России - вы не являетесь гражданином РФ, и значит, подавали заявление о приобретении гражданства России. В этом случае вам и могли отказать, сославшись на непогашенную судимость.
Прежде чем ходить по адвокатам и судам, сходите с письменным отказом в ваш отдел УФМС. Чтобы вам там разъяснили подробно, почему вам отказали и что вам делать дальше. Может, они подскажут вам, как вам лучше поступить. Может, просто нужно подождать некоторое время, когда ваша судимость будет погашена. По крайней мере, прежде чем судиться с ФМС, вы должны быть абсолютно уверены в том, что они нарушили закон.
Иначе может случиться, что какой-нибудь плохой адвокат за немалые деньги сляпает вам неграмотное заявление в суд, по которому вы ничего не добьетесь. А вот отношения с ФМС испортите напрочь.