*** Натали ***

как приготовить чепалгаш

Юлия

1)В большую чашку просеять муку, сделать воронку и насыпать 1 ч. л. соли. 2) В тёплый кефир добавить 1 ч. л. соды с верхом, перемешать. 3) Вылить в муку и замесить рукой мягкое тесто. 4)Тесто накрыть полотенцем и оставить отдыхать минут на 20-30.5) Займёмся начинкой. Творог (не соленый или слабосоленый; если творог солёный, то его надо будет залить теплой кипяченной водой и оставить на 1 час или больше, а затем отжать) растереть, добавить яйца, соль по-вкусу и порезанный зеленый лук (чем больше лука, тем вкуснее начинка). 6) Тесто разделить на небольшие шарики - 10-12 штук. 7)Расплющить до 1 см толщиной.
Выложить на середину 2,5 ст. л. начинки. 😎 Края защипать узелком над начинкой, формируя как бы шарик с начинкой внутри. 9) Взять шарик, раскатать скалкой (если тесто рвётся, ничего страшного) и положить на сухую, разогретую сковороду и сразу же накрыть крышкой. Огонь сделать средним. Жарить лепешки по 2-2,5 минуте на одной стороне, снять крышку, перевернуть на другую сторону, но уже без крышки на 2-2,5 мин. 10)Готовые лепешки выложить на тарелку, накрыть полотенцем. Можно сложить в кастрюльку с крышкой. 11)Когда пожарится последняя лепёшка, сковороду помыть, добавить воду и снова на огонь, пока вода не станет горячей. Берем лепёшку, окунаем в горячую воду с двух сторон. 12)И кладём на смазанный растопленным сливочным маслом разнос. Саму лепёшку смазать 2-3 ст. л. слив. масла и так поступить со всеми лепёшками. 13)Готовые лепёшки разрезать на сегменты. Подавать горячими со свежезаваренным чаем. Лепешки после промазывания маслом, получаются очень мягкими и нежными, кушать одно удовольствие. _____13 шагов и всё готово! Приятного аппетита!!!

Serega Molot

Ингредиенты для "Чепалгаш"
Кефир (сыворотка или простокваша) — 800 мл
Сода пищевая (с верхом) — 1 ч. л.
Мука пшеничная
Соль (с верхом) — 1 ч. л.
Творог (домашний, не соленый) — 800 г
Яйцо куриное — 2 шт
Лук зеленый — 1 пуч.
Соль (по вкусу)
Масло сливочное — 400 г
Рецепт "Чепалгаш"
В большую чашку просеять муку, сделать воронку и насыпать 1 ч. л. соли.

В тёплый кефир добавить 1 ч. л. соды с верхом, перемешать.

Вылить в муку и замесить рукой мягкое тесто.

Тесто накрыть полотенцем и оставить отдыхать минут на 20-30.

Займёмся начинкой. Творог (не соленый или слабосоленый; если творог солёный, то его надо будет залить теплой кипяченной водой и оставить на 1 час или больше, а затем отжать) растереть, добавить яйца, соль по-вкусу и порезанный зеленый лук (чем больше лука, тем вкуснее начинка) .

Тесто разделить на небольшие шарики - 10-12 штук.

Расплющить до 1 см толщиной.
Выложить на середину 2,5 ст. л. начинки.

Края защипать узелком над начинкой, формируя как бы шарик с начинкой внутри.

Взять шарик, раскатать скалкой (если тесто рвётся, ничего страшного) и положить на сухую, разогретую сковороду и сразу же накрыть крышкой. Огонь сделать средним. Жарить лепешки по 2-2,5 минуте на одной стороне, снять крышку, перевернуть на другую сторону, но уже без крышки на 2-2,5 мин.

Готовые лепешки выложить на тарелку, накрыть полотенцем. Можно сложить в кастрюльку с крышкой.

Когда пожарится последняя лепёшка, сковороду помыть, добавить воду и снова на огонь, пока вода не станет горячей. Берем лепёшку, окунаем в горячую воду с двух сторон.

И кладём на смазанный растопленным сливочным маслом разнос. Саму лепёшку смазать 2-3 ст. л. слив. масла и так поступить со всеми лепёшками.

Готовые лепёшки разрезать на сегменты. Подавать горячими со свежезаваренным чаем. Лепешки после промазывания маслом, получаются очень мягкими и нежными, кушать одно удовольствие.

Приятного аппетита!!!!

Ал
Александр

Абсолютно не интересно. Лучше блины испечём. Хочешь с мясом, хочешь с капустой, с грибами. Чепалгаш нам совсем не нужен. Совсем нам чуждое