Закуски и салаты
Что приготовить быстро из разряда салатов?
завтра в обед приедет подруга из другого города. Я не знала,что она стала адептом здорового питания!!! Да и мы тоже, но по праздникам позволяем себе жирное. Приготовила селедку под шубой, картошку-гармошку с салом собиралась делать, курицу печь (другие подруги это обожают). Морепродукты им нельзя, аллергия. А она точно все это есть не будет (шубу.картошку)!!!! Что можно приготовить из овощей? Думаю, брокколи с укропно-чесночно-сметанным соусом, но нужны еще какие-то салатики. А у меня на сайтах вроде готовим.ру глаза разбегаются...
репу (на терке) +оливковое масло+семечки очищенные. вкуснятина! и полезно! можно моцареллу с помидорами и базиликом, заправленную оливковым маслом. мацареллу режем на плоские кружочки, помидоры тоже. укладываем на блюдо по очереди-помидор-моцарелла. сбрызнуть оливковым маслом и украсить веточками базилика. баклажаны с чесноком. тоже просто, но вкусно и на ура расходится. баклажаны с кожей режем вдоль (1-1,5 см толщина куска), обжариваем на сковороде, далее посыпаем рубленным чесноком и грецкими орехами. можно в рулетики скрутить. вот еще вариантик. сама не пробовала, но подруге в ресторане подавали и она была очень удивлена, что такое сочетание и вкусно. руккола+клубника. рукколу рвем, а можно и целиком+клубника, порезанная пополам, сбрысгиваем маслом (без запаха). Сама не пробовала.
а вот в инете нарыла
На две порции:
2 средние головки капусты брокколи
небольшой пучок редиса (~8 штук)
2 стебля зелёного лука
зубчик чеснока
2-3 ст л салатной заправки
соль, перец по вкусу
1 ст л поджаренных подсолнечных семечек
Брокколи нарезать на мелкие соцветия, стебель очистить от внешней плёнки и порезать. Сварить брокколи на пару: в кастрюлю среднего размера налить воды на высоту 2 см; поставить на дно решётку или сито; довести воду до кипения. Добавить порезанную брокколи и варить на пару 2-3 минуты. Брокколи должна оставаться хрустящей. Переложить брокколи в ледяную воду, чтобы остановить процесс варки. Откинуть на сито и дать воде хорошо стечь.
В это время порезать редис и лук, мелко порубить чеснок и сложить в салатницу.
Добавить брокколи и салатную заправку.
Перемешать, добавить соль и перец по вкусу. Посыпать семечками.
Салат хорошо подавать с чесночными тостами.
а вот в инете нарыла
На две порции:
2 средние головки капусты брокколи
небольшой пучок редиса (~8 штук)
2 стебля зелёного лука
зубчик чеснока
2-3 ст л салатной заправки
соль, перец по вкусу
1 ст л поджаренных подсолнечных семечек
Добавить брокколи и салатную заправку.
Оливье
Оливье, винигрет, еврейскую закуску,... мильон салатов овощных ж есть)
Простейший легкий салат, огурци и помики (всё свежее) под сметаной или майонезом или раст. маслом, за милую душу пойдёт!! ! )))
салат "Фантазия". 100г. отварногокуриного филе, 100г. отварных шампиньонов, 1 солёный огурец, 1 луковица, соль, майонез. Грибы жарим с луком, огурцы и филе мелко режим, всё перемешиваем, солим, заправляем майонезом.
винигрет :|
быстро и всегда получается вкусно-проверено. все что есть в холодильнике-нарезаешь и смешиваешь (даже порой несочитаемые продукты, но попробовать можно). И получается обьеденье - попробуй.