Егор Филиппов

Венедикт Ерофеев стиль языка

Скажите пожалуйста какой художественный стиль языка использует Венедикт Ерофеев в своём произведении «Вальпургиева ночь, или Шаги Командора»?

Татьяна Вертякова

Пьеса Венедикта Ерофеева "Вальпургиева ночь, или Шаги Командора" - пример постмодернизма в драматургии. Автор хоть и использует язык реализма, но прибегает к приёму карнавализации, то есть воскрешения традиций-скоморошного площадного театра. В "Вальпургиевой ночи... " он подчиняет карнавализации все, дает неофициальную, пародийную версию госу­дарственной идеологии, политической истории и культуры, обнажает истинное лицо советской тоталитарной системы. Карнавальный смех, ведь для него не существует запретного, он смягчает ощущение безысходности, которым веет от пьесы. Сам контекст — пародийно-иронический, иронический абсурд, а матерное слово еще более усиливает это.

Ви

Эту крайне бездарную пьесу, которую невозможно было смотреть в театре, следует отнести к позднему постмодернизму и экспрессионизму. Но Венедикт Ерофеев - не Франц Кафка. Его произведения ("Москва - Петушки") - это вагонное чтение...

Юлия Яковлева

Социалистический реализм.