Дархан

нужно ли разрешение СЭС для торговли детским питанием

Crazy Mart

Какая деятельность требует оформления заключения СЭС... .

Согласно нормативным документам получить разрешение СЭС придется тем, кто занимается:
организацией услуг в сфере общественного питания;
продажей алкогольной продукции;
реализацией промышленных (непродовольственных) товаров;
медицинской деятельностью;
фармацевтической деятельностью;
оказанием парикмахерских услуг, в том числе салоны красоты;
строительством

и др.

Оформляется заключение СЭС в соответствие с ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и другими действующими в данной области нормативными документами.
Перечень необходимых для оформления заключения документов

Чтобы получить санитарно эпидемиологическое заключение, необходимо обратиться в Роспотребнадзор и представить следующий пакет документов:
копию свидетельства о государственной регистрации ИП или юр. лица (ОГРН) ;
выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП;
копию свидетельства о постановке на налоговый учет (ИНН) ;
договор аренды помещения или свидетельство о собственности на него;
предыдущее заключение СЭС на осуществление данного вида деятельности (если оно оформлялось) ;
технологическая карта производства, мощность объекта, перечень установленного и предполагаемого к установке оборудования;
проектную документацию (при наличии) , в том числе проект вентиляционных коммуникаций (паспорт на вентиляционную систему) ;
поэтажная экспликация помещений и план БТИ;
заключение СЭС о соответствии проектной документации (при наличии) .
договор о вывозе мусора (при необходимости) .

Помните, что санитарное заключение является официальным документом Роспотребнадзора, который гарантирует наличие достаточных условий, обеспечивающих безопасность товаров (услуг) для окружающей среды и здоровья людей.

Поэтому некоторые виды деятельности требуют дополнительного предоставления в Роспотребнадзор документов, характеризующих безопасность осуществления работ и услуг.

Перечень документов, порядок оформления и согласования довольно часто меняется. Это делает получение разрешения СЭС довольно трудоемким занятием. Однако без него многие виды предпринимательской деятельности запрещено осуществлять. Отсутствие санитарного заключения грозит серьезными штрафами.

Если у вас нет времени заниматься оформлением лично, в настоящее время существует очень много специализированных организаций, которые оказывают подобные услуги. Можно обратиться туда.

В любом случае разрешение СЭС получить просто необходимо!
Где можно получить разрешение СЭС?

В Москве:

Юридический центр “ГЛОБАЛ”

Адрес: г. Москва, Бумажный проезд, д. 14, стр. 1 (м. Савеловская)

Тел: +7 (495) 744-31-89, +7 (495) 661-24-51

В Санкт-Петербурге:

Центра сертификации “СРС”

Адрес: Санкт-Петербург, ул. Большая Пороховская, д. 47, офис 319

Тел: 8(812) 349-86-75, 8(812) 227-84-22, +7 (921) 371-51-32

В Киеве:

Юридическая компания «Темис Групп»

Адрес: г. Киев ул. Обсерваторная, дом 8, офис 4

Тел: +3 (044) 360-58-24, +3 (098) 405-48-18