Аня

Аренда офиса - не показывают паспорт!

Интересная ситуация.

Хотел арендовать офис как частное лицо. Место в Москве называется "Гостинично-офисный комплекс", цена неплохая. Собираюсь заключать договор с администрацией, вроде бы с договором все хорошо... два уполномоченных лица ставят подписи, я должен поставить свою. Прошу показать паспорта, чтоб я мог удостоверить подписи - генеральный директор махает рукой, уходит. Я спрашиваю, принесет ли он паспорт, женщина, с которой я разговаривал, говорит, что он просто с собой, видимо, его не взял в этот день с собой. Я говорю, что тогда переносим на другой день, она отвечает, что он может и не принести в другой день, что может быть даже ОСКОРБИЛСЯ, что я его спрашиваю паспорт (!!!). Мой паспорт они, естественно, видели.

Я спрашиваю, и что тогда будем делать, если он не принесет, она отвечает, что тогда, типа, отношения не сложатся. У них все клиенты постоянные, новые договора редко заключают (наверное, поэтому паспорт и не носит, типа). Показала мне копию его паспорта (подписи сходятся).

Звучит, конечно, как развод. Но с другой стороны фирму я посмотрел, есть и в ФНС, и в Росстате. Гендиректор именно тот, который подписывался (по имени по крайней мере). Документов на конкретно собственность офиса еще не видел, не дошли руки из-за шока с паспортом. Женщина показывала кадровые записи о Ген. директоре, тоже вроде сходится. В общем, если обман, то какой-то очень уж искусный... если не считать "прокола" с паспортом... что может быть, как думаете?

Оксана Фёдорова

Ксерокопии достаточно...

Евгений Хартов

Не заключайте договор на односторонних началах. Они нечестно ведут игру. В Москве все люди с паспортами ходят, там постоянные проверки. Так что мутят что-то.