Татьяна Захарова

Неправильная физика..

Почему кипящая вода особенно интенсивно начинает испарятся именно ПОСЛЕ выключения конфорки?
по логике (по крайней мере, мне так кажется логичным) должно быть что-то вроде искривлённой параболы:
вода не испаряется > испаряется всё больше и больше > (кипит) ваще прям испаряется! > (перестали нагревать - перегиб параболы) испаряется всё меньше
а в реальности так (тоже кривая парабола, но точка перегиба не в том месте) :
ну испаряется > ну испаряется сильнее > (кипит) хорошо так испаряется > (перестали нагревать) и пар валит, как будто я её на сковородке жарю!

примерно то же самое происходит со спичками:
после погашения пламени дыма больше, чем при его горении..

Илья М

Она не больше испаряется, а больше конденсируется.
Водяной пар - газ. Он невидимый.
А то, что все паром называют - на самом деле туман - мелкие капли воды, которые образуются в холодном воздухе.
И сразу логика восстанавливается.
И со спичками примерно то же самое.

Лика Лика

Другими словами: когда газ горит, кастрюлю (чайник) окружает слой горячего воздуха, поэтому большая часть пара из кастрюли остается невидимой. Когда газ выключили, горячий воздух перестал окружать кастрюлю, пар конденсируется в капельки, и ты его увидел, отсюда и ВПЕЧАТЛЕНИЕ, что его стало много. Ошибочное впечатление. Никаких "перегибов параболы"...