Настя Малыгина

можно ли заменить конденсатор. К73-17 1,5 мкФ/250В на 2,2 мкФ/400В или 1,5 мкФ/160В или 1,0 мкФ/250В

вот тута на входе
http://www.alicemagicbox.com/lasercollection/lovelycube/lovelycubecircuit02a.jpg

пардон
http://www.alicemagicbox.com/lasercollection/lovelycube/lovelycubecircuit01a.jpg

схема усилителя для наушников Lovely Cube . имеет 2 гнезда для наушников

питание от транса 2*15 В
http://www.alicemagicbox.com/image/talema30vahookup.jpg

собрал клон сего аппарата (моя 1ая собранная схема, не имея образования ), а она не выдает звук, R5 и R6 сдохли

1 ссылка - схема питания
2- схема самого усилителя

R5 и R6 сразу после выпрямителя

Анвар Бикмухамедов

Можно, с рабочим напряжением не меньше 250В

Толик Нурманбетов

смотря где
на меньшее напряжение менять нельзя во многих случаях
на диодный мост такие кондеры повесить- многовато емкости

Евгеша Подкопаева

Конденсатор с меньшим вольтажём можно заменить конденсатором с большим вольтажём, подошёл бы размер.

Емкость, тоже, но не с большой разницей.

И5
Ирина 5

как ни странно, но я не вижу на схеме такого конденсатора...

Мебель Для Вас

если у вас схема усилителя, а это похоже она, то напряжение конденсатора на входе не имеет особого значения, тогда можно поставить 1,5 микрофорад 160 вольт, вы не пояснили что это за схема

Кабанов Сергей

На диодном мосту стоят кондеры-фильтры по 0.1 мкФ, а не как вы указали.

В большинстве схем допустимо ставить конденсаторы на 20% больше емкости, все равно как правило есть корректирующее звено в виде резистора - им нивелировать.
Нельзя ставить электролиты в переменную цепь, только с диодом - иначе взорвутся. Неполярные кондеры хоть куда и хоть как впаивай.
Кондеры должны быть расчитаны на действующее на них напряжение. Это обязательно.

В схеме, услаживающие пульсации входные (С205 и С 206) и выходные (С14-С17) кондеры можно брать чем больше емкость, тем лучше.
В схеме они парами стоят - видимо производственная унификация элементной базы.

В новой представленной схеме, мне кажется напряжение НИЗКОЕ, сколь у микросхемы питание? 5В?
С какого дуба тогда кондеры на 250В?
Любые с указанной емкостью пойдут.
ИМХО.

Лариса Феофилова

Где Вы видели на схеме R5 и R6? И следовало пояснить что это за схема. Изменять ёмкость нельзя, так как это повлияет на частотные характеристики. А что касаемо 160 вольт, главное что бы ток утечки этого конденсатора не был большим. Да и в схеме питания я что то не узрел выпрямителя и фильтра. Вы что трансформатор прямо к усилителю подключаете?