Miss Creed

Вздулся конденсатор 1000 мкф 16 v. Есть 2200 мкф 16 v. Можно ли заменить?

Стояли в мониторе на питание похоже.. Проблема что магазин закрылся и надо в соседний город ехать

А если емкость такая же а будет 25 v...например...

Николай

Желательно заменять на аналогичный, ибо не всегда это хорошо. В мощных выпрямителях, например, как уже сказано выше, могут от броска тока погореть диоды.
В прочих схемах, если заменить на неподходящий, вся схема может работать в неправильном режиме.
По питанию в мониторе - здесь можно поставить вместо одного, но все так не меняй.

Усман

скорее можно, чем нельзя. если 25, то еще лучше.

Леонид Беляев

Безусловно! Будет даже лучше. Если по габаритам влезет, конечно.

Виктор Макаренко

Вздулся это уже крышка ему! Только менять по любому.

Юл
Юлия

Ёмкость увеличивать не обязательно, просто такой-же, новый.. . Может вздуться от брака (старости) , а может по причине перенапряжения или увеличения нагрузки.. . Лучше на 25V, для подстраховки...

Тарас Никандров

Не только можно, но и нужно, а чтобы обезопасить его в дальнейшем, припаять параллельно ему еще один простой слюдяной или керамика от 0,1 до 0,47 мкф....

Ирина Катаева

Смотря где он стоит, лучше ставь такой же, но на свой страх и риск можешь попробовать заменить на другой.

Вот в радиотехнике У101 стерео новые кондёры с таким же номиналам работают почему то не правильно, а с номиналом больше работают, но не до конца правильно, вот такая вот фигна.

Лилиана Бэреску

Диод, который стоит перед этим конденсатором, может загнуться от перегрузки. Потому что конденсатор заряжается короткими импульсами тока, и, чем больше ёмкость, тем больше этот ток, и он намного больше, чем средний, потребляемый нагрузкой.

Но, скорее всего, диод выживет, и схема будет работать.

Леонид Зенченко

Лучше 2 по 500,0 чем 1 на 2200,0 . Но при безисходности - пойдёт. Но может гавкнутся при включении выпрямитель, если он без запаса по току.