Курбон Курбонов

улучшения координация движений

Са
Сангерим

Тест на координацию движений

Эстрид Уайтинг, специалист по лечебной физкультуре, таким образом тестирует своих подопечных:
Встань и подними одну ногу, согнутую в колене, вверх - на комфортную для тебя высоту. Как долго ты можешь оставаться в этом положении без опоры, не опуская ступню на пол? Чувствуешь ли ты дрожь, есть ли ощущение нестабильности?
Поменяй ногу, на которой стоишь. Скорее всего, ты почувствуешь разницу: тебе будет проще сохранять равновесие стоя либо на правой, либо на левой ноге.
Теперь повтори эти упражнения с закрытыми глазами. Если тебе удастся продержаться на одной ноге 30 секунд – это хорошо. Если же нет – стоит начать тренировку.

Упражнения на развитие координации движений

1.Упражнение на координацию: Баланс на одной ноге

Цель: Научиться сохранять устойчивое положение в течение 1 минуты.

Исходное положение: Стоя на одной ноге, руки в стороны.

Техника: Во время выполнения этого упражнения поворачивай голову в разные стороны, а также вверх и вниз. Не фиксируй взгляд в одной точке дольше 1 секунды. Это поможет тебе не ориентироваться на зрение при удержании равновесия.

2. Упражнение на координацию: Кидай и лови мяч

Цель: Научиться применять баланс своего тела во время активных движений.

Исходное положение: Стоя на одной ноге, на расстоянии 2-3 метров от стены. Мяч держи в руках.

Техника: Кидай мяч об стену и лови его. Твой разум сконцентрируется на мяче, а тело будет сохранять баланс. Так ты запустишь «автоматический режим» сохранения равновесия. Это упражнение можно усложнить, тренируясь вдвоем, перебрасывая мяч друг другу.

3.Упражнение на координацию: Прыжок и приземление с чередованием ног

Цель: Научиться сохранять баланс в течение 3-5 минут.

Исходное положение: Стойка на одной ноге.

Техника: Балансируй на левой ноге, затем подпрыгни как можно выше и приземлись на правую ногу. Держи равновесие, снова подпрыгни и приземлись на левую ногу. Цель тренировки – приземляясь, сохранять баланс в течение 3-5 минут. Если получилось, то попробуй сыграть в «координационные догонялки» с коллегами по тренировке. Прыгайте с ноги на ногу и сохраняйте баланс, но не на месте, а друг за другом.

4.Упражнение на координацию: Не теряй время в транспорте

Цель: развитие баланса.

Исходное положение: Стоя, ноги на ширине плеч. Не держись за поручни.

Техника: Это упражнение можно выполнять в любом виде общественного транспорта, при условии, что в салоне относительно свободно. Стой так, чтобы тебя не толкали, и удерживай стабильное положение тела в движущемся вагоне.

5.Упражнение на координацию: Восхождение на... стремянку

Цель: развитие баланса.

Исходное положение: Стоя на полу, руки перед собой – на стремянке.

Техника: Держась руками, несколько раз поднимись на стремянку и спустись с нее. Затем попробуй сделать то же самое без помощи рук. Сначала последовательно приставляй одну ногу к другой на каждой ступеньке. Когда и это получится, попробуй «шагать» по ступеням. Это упражнение для подготовленных любителей фитнеса, уже умеющих управлять своей координацией движений!

6.Упражнение на координацию: Волшебные яблоки

Цель: научить тело ориентироваться на баланс, а не на зрение.

Исходное положение: Стоя на полу, ноги на ширине плеч. Держи в руках перед собой по яблоку.

Техника: По очереди подкидывай яблоки и лови их. Затем усложни задачу: подбрасывай оба яблока одновременно, и лови их сначала той же рукой, что и кидала, а потом – перекрестно. По возможности, старайся не следить за яблоками взглядом: пусть твое тело учится ориентироваться на баланс, а не на зрение.

7.Упражнение на координацию: «Канатоходец»

Цель: развитие баланса.

Исходное положение: Встань на невысокий узкий бордюр, руки в стороны.

Техника: Иди по бордюру, пока он не закончится. Лучше, чтобы это продолжалось не менее 45 секунд.