Григорий Григорьев

почему чудовища в сказках не самодостаточны? чуть что их оставишь - мрут

Оксана Максименко

Жил был на Земле прекрасный принц. Он рос полон планов и надежд на волшебное будущее. Он относился к миру по-королевски (по другому его душа не умела) и ждал от мира таких же высоких порывов в ответ. Увы, простые смертные не были способны должно оценить сказочного отношения принца. И, с каждым годом принц всё больше и больше отходил от своей чистой сущности и превращался в сухое, человеческое чудовище. Таким, он обеспечивал себе защиту от окружающих джунглей. Время шло, и чудовище всё больше и больше привыкало к своему новому образу, видя его действенность и пользу. Всё было хорошо: полно летучих мышей, сражающихся друг с другом в жажде урвать кусочек от чудовища; полно пауков, паутин, жуков. Жизнь кишила разнообразием насекомых, дьявольских декораций и жгущих горло магических зельев. Живя в пучине всей этой суматохи, чудовище вроде не знало горя. Но, время от времени, оставаясь на едине с самим собой, чудовище позволяло своей сущности выйти ненадолго на волю. От себя не убежишь: в душе он был принцем. А значит, его величественная душа тосковала по королевскому отношению. Только никто этого не знал. И сам себе он боялся в этом признаться.
Шли годы: лето сменялось осенью, осень сменялась зимой, а зима - весной. И вот, в один скучный весенний день, чудовище вышло на прогулку по лесу, в поисках свежих летучих мышей, которые помогли бы ему скрасить будни и утолить хищный голод. Гуляя по лесу, оглядываясь по сторонам, чудовище видело много разнообразных картин: одни будоражили его сознание, другие вызывали улыбку или презрение, третьи вообще не были достойны его взгляда. Двигаясь вперёд, осваивая новые просторы, в поле зрения чудовища попало странное растение. Осознавая его редкость, чудовищу хотелось присмотреться к растению поближе и рассмотреть получше: а вдруг это что-то новое?
Вдруг это поможет скрасить пару будней новыми, неповторимыми впечатлениями? Подойдя поближе, дотронувшись, чудовище увидело, что это всего лишь обыкновенная колючка. Но желание всё распознать заставило его постоять немного рядом и понаблюдать за этой новой живностью. Смотря на колючку, чудовище заметило странное свойство: между зелёными острыми ветвями, среди густых отростков сорняков, время от времени вспыхивал странный свет. Этот свет вызывал к себе интерес и, казалось, обладал слабым наркотическим свойством: чем больше наблюдаешь, тем дольше хочется смотреть.
Какой-то азарт заставлял чудовище не отходить от колючки. Временами, её колючесть даже доставляла ему удовольствие, настолько она была острой и чёткой. Шло время. Чудовище приходило к колючке в свободные дни, изо дня в день всё чаще и чаще. Колючка тоже замечала присутствие чудовища. Ей нравилось выполнять свою главную функцию - колоть. Казалось, между ними образовался взаимовыгодный магнетизм: чудовище хотело тренировать свою грубую кожу острыми колючками; колючка радовалась, покалывая толстокожее чудовище. Он не был таким жалким, как простые смертные: его было труднее уколоть. Им было весело вместе. Они спелись.
Время шло, становилось жарче. В какой-то момент, колючка стала замечать, что при приближении чудовища её шипы имели свойство сохнуть. Она боролась с собой: пользовалась водой из почвы, чтоб увлажнить свои шипы и сохранить их природную колючесть. Но, с каждым днём, сделать это было всё труднее и труднее.
Одним прекрасным вечером чудовище пришло к колючке вновь. Этот вечер был особенным: чудовище изменилось во внешности. Не подавая виду, колючка с лёгкостью узнала его, ибо острота колючки проявлялась как внешне, так и внутренне. Тоесть, в способности замечать. В этот момент что-то странное стало происходить в атмосфере. Всё вокруг поменяло свои краски. Вроде это была зима, но ёлки не казались тусклыми, а сиянию солнца любое лето позавидовало бы. Шипы сохли. И, чем больше чудовище смотрело на это странное растение, тем больше удивлялось увиденному.
Чудовище пыталось найти здесь подвох, разгадать секрет и разоблачить растение, пока его не осенило: перед ним - роза!

Ол
Олег

Слово чудовище, предречено.
Его все хотят уничтожить.