Дарья Маренкова

Вопрос про волнистых попугев.

У меня был волнистый попугай. Заметил о очень много кушает песка. Вскоре он умер. Купили другого но песка он не ест. Сейчас я его убрал как это отразиться на попугаи.
P.S Песок покупал в зоо магазине. Песок клал в отдельную кормушку.

Татьяна

Песок попугаям не нужен, мало того, он он может приводить даже к гибели этих птичек. Дело в том, что раньше бытовало мнение, что песок необходим птицам для перетирания корма. Однако сейчас все больше орнитологов сходятся на том, что это актуально только для птиц с прямыми клювами-но не для попугаев. У них не только клюв, но и строение зоба совершенно другое-и переваривание пищи начинается уже в самом зобе. И не с помощью песка, а с помощью пищеварительных ферментов. Песок же нужен им только как источник минералов-и в небольшом количестве он и так входит в состав минеральных подкормок. Но в чистом виде покупать его не стоит, так как было немало случаев, когда попугайчики забивали им зоб и кишечник, что в конечном итоге приводило к их гибели. Песок попугаям не нужен-несмотря на то, что его усиленно толкают некоторые продавцы зоомагов. Кормите лучше полноценным кормом, повесьте в клетку минеральный камень, а в кормушку насыпайте минеральную подкормку (то же мел и ракушечник). давайте побольше свежей зелени, овощей и фруктов. И все-ничего больше вашему попугайчику не понадобится.

Ал
Александра

Попугаям нужен кальций. Он для них необходим иначе со щитовидкой будут проблемы. Песок можешь им не класть, но тогда купи в зоомагазине пищевого мела специального в клетку - погрызть - они это любят.

Катя

он и должен кушать мел