Наиля Григорьева

МИЭМ НИУ ВШЭ, подскажите, кто знает.

Были 2 ВУЗа: ВШЭ - вуз первой величины, и МИЭМ - так себе ВУЗ, слабенький. Объединились они в прошлом году и что теперь, МИЭМ будет также высоко котироваться, как и ВШЭ? Для чего было проведено это объединение?

Пожалуйста, не отвечайте, кто не знает.

Дмитрий Маслов

Думаю, это была попытка реанимировамить МИЭМ. Насколько успешная - это покажет время. Пока видно только, что уже в прошлом году удалось повысить проходной балл поступивших в МИЭМ (в основном за счет абитуриентов из регионов, т.к. после объединения им стали предоставлять общежития; своей общаги у МИЭМ не было), а это уже много - из троечников все равно путних специалистов, как ни старайся, не сделаешь. Ну, и чистка преподавательского состава там была проведена значительная. На данный момент эти вузы котируются не одинаково, это видно и по проходным баллам, и по дипломам (выпускникам бывшего МИЭМа пишут, что они закончили МИЭМ-ВШЭ). А через несколько лет, возможно, объединят МИЭМовские специальности и факультет бизнес-информатики ВШЭ.