Марина Сергеева

Кем лучше служить в Полиции - Следователем или Оперуполномоченным ?

Cf
Cfif

Опера ловят, а следаки возбуждают дела. Обязанности у опера грубая работа с острым чутьем, у следака - бумажная волокита. Опера несут службу иногда без формы, иначе их слежка будет заметна, а так же так удобней, да и с народом сливаешься.
Работа опера заключается в том, чтобы найти преступника, свидетеля, потерпевшего. Иногда такую работу называют грязной, потому что нет преступника и шишки со стороны родственников потерпевшего, прокуратуры, общественности летят на головы оперов. Они не копаются в мотивах, им нужен только факт. Работа следователя более тонкая чаще психологическая. Ему нужно понять по каким причинам человек совершил преступление. Почему он был пьян (либо не пьян) , присутствовала ли вина потерпевшего, подтолкнувшая преступника на преступление и ещё много всяких мелочей, которые приводят дело к логическому завершению.

Так что, если у тебя есть способности к дедуктивному мышлению и анализу, пытливый ум, то лучше служить следователем. А если у тебя больше развиты физические способности, хочешь бегать, выслеживать, ловить, стрелять, то лучше служить опером. Теперь делай свой выбор сам.

Марат

я бы пошел опером.

Анастасия Орлова

Оперов часто убивают те, за кем они ходят по улицам, а следователь в кабинете сидит - думай сам.