Екатерина Болдырева

Мне морально тяжело ходить на кладбище

Сегодня родственники решили идти на кладбище, поминать деда и убираться на его могилке. А я не могу с ними идти, уже прошло пол года, но у меня от одной мысли наворачиваются слезы, а я не хочу что бы родные видели их. Я бы сходила одна, что бы никто не знал про это. Подскажите, является ли это сильным не уважением к покойному деду, что я категорически не соглашаюсь идти? родственники не понимают почему я не хочу, а я не могу сказать им правду.

Мээрим

Все это обряды и суеверия, деду не надо и значения для него никакого. А на кладбище зря не ходишь: ты только взгляни, сколько позитива - кругом одни плюсы)

На
Наталья

Иришка, главное что память о нем в твоем сердце. хождение на кладбище это всего лишь определенный ритуал не более того. и если родня не глупая, то ничего страшного в этом не должна видеть.

Юл
Юлия

как сказала одна из моих подруг.. это не важно.. это просто обычай.. приходить туда.. там его нет.. а просто тленное тело и не важно, где оно похоронено.. молитесь за него.. вспоминайте.. помните.. думаю этого достаточно. я и сама боюсь кладбища.. думаю.. скажу своим детям.. чтобы после смерти моей не приходили туда.. это не лучшее место для прогулок.. я буду сверху наблюдать.. помнят обо мне или нет. этого достаточно.. зачем ходить в такие неприятные и жуткие места..

Аня

сама одна сходи потом обязательно это не будет

Дарья

Кладбища, это океаны горьких слез.. . Не стыдись их там!

Инна

откажись если не хочешь, думаю это не будет считаться неуважением если потом сходишь одна

Alexandra

Зависит от вас. Если вы помните деда, любите его и благодарны ему за все годы жизни, что он с вами был, то никакого неуважения нет. Когда более-менее затихнет боль от потери, можете вместе с остальными приходить, или придерживаться своего намерения ходить самостоятельно. Уважение-неуважение, то что окружающие говорят - это просто показуха и лицемерие, главное, что внутри вас, сколько благодарности в вашей душе вашему предку