Александра Демидкина

помогите 5sin2x-17sinx cosx+4cos2x=-4. помогите

Ирина Гамзаева

5sin2x - 8,5*2sinxcosx даёт -3,5sin2x. Умножим обе части уравнения на 2:
8cos2x - 7sin2x + 4 = 0
8(cos²2x - sin²2x) - 14sinxcosx +4(sin²x + cos²x) = 0
Приведи подобные, подели на cos²x и реши квадратное уравнение относительно tgx.

Елена Добрынина

попробуй так - что через 2х вырази через х, потом всё подели на косинус х, получишь отни тангенсы - и решай как кв. ур-ие, только введи одно доп. условие : косинус х НЕ равен 0