Николай

В панельных домах, перегородка- 16 см, делящая квартиру на 2-е части - является ли несущей стеной ?

Юл
Юлия

В панельных домах плита перекрытия над каждой комнатой расчитывается как плита опёртая на четыре стороны. Поэтому все четыре стеновые панели являются несущими. Также стеновые панели играют роль диафрагм жёсткости здания. Нарушение этих конструкций может привести к разрушению здания.

Олег Тутаров

канешно да на чемто соседский паталок должен держаться не несушая 8 см

Сохиб Ашуров

В этих карточных домиках все стены несущие.

Шеннепей

Да у меня такой дом в деревне ...
И когда стали их выкупать на разбор... всех интересовал этот вопрос.. .
Да они несущие.. Кстати плита по качеству очень крепкая.. .

Рамиль

материал изготовления? если бетон армированный- трогать нельзя

Алла Грощенко/захарова

Обратитесь в соответствующую организацию, то есть к архитекторам, по хорошему, вам от них, по любому, нужно разрешение... .
А вообще, постучите по стене, если звук будет глухой и гулкий, то не несущая, а если звук будет звонкий и приглушённый, то несущая.... ну тут, уж легко определить на слух....

Алексей Шерстюк

в панельных домах все стены несущие

Ольга Сергеичева - Сах

Сколько людей - столько мнений. Каждый судит по своему дому. Я 15 лет проработал прорабом на крупнопанельном монтаже. Отвечу всем: бывают и наружные несущие (усиленные на торцах зданий) , и перегородки не несущие никакой нагрузки, и плиты с преднапряженной арматурой и опиранием на две стороны. Много чего бывает, но в Вашем случае 16-сантиметровую панель я бы не трогал, скорее всего она несущая. Редко, но бывает, что по проекту ставят такую панель без нагрузки, но рисковать обрушением потолков не стоит. Если в панели есть дверной проем, то убрав его можно увидеть, есть ли опирание края плиты перекрытия на эту панель или по краям плита опирается на другие панели. Но в любом случае 16-сантиметровая панель несет часть конструктивной нагрузки.

Глеб Кобзев

В панельных домах внутренние стены и перегородки несущие!
Наружные стены нет.