ДА
Дима Архипов

Полила клубнику почвенным инсектицидом "Почин", можно ли есть ягоды?

Действующее вещество: 50 г/
кг диазинона. Аналоги : "Дохлокс",
"Базудин", "Капкан", "Гром-2". Действие препарата
проявляется в течение суток после
применения. Период защитного действия
6 недель. Препарат – умеренно опасное
вещество (3 класс опасности) . Токсичен
для рыб, не допускать попадания в
водоемы. Полила в понедельник, если промыть
ягодки, их можно есть или уже
нет?

Анастасия Крутова

Минимальный срок ожидания при 3-ем классе токсичности - 20 дней! Немного поможет вывести яд (!) замачивание ягод в воде, на 2-3 часа. Кисломолочные продукты помогут печени переработать опасные для здоровья вещества. Детям и пожилым людям не рекомендуется такая ягодка. Будьте здоровы 😉 !

Славнова Ирина

Клубнику не поливают такими средствами и вообще не поливают весь скороспел.

*** Тимур ***

все верно, хоть клубника не накапливает в себе нитраты и пестициды, но вывести за несколько дней не успевает всю отраву, так, то придется ждать хотя бы неделю другую, а то рискуете отравиться и уж точно не давайте детям, есть ведь биопрепараты, зачем диазиноном травить или ягоды бы собрали и потом травили

Юлия

для чего Вы её полили почином? с какой целью

Сергей Киркин

Мойте - не мойте ягодки, а яд-то внутри них находится и выведется не ранее, чем через 6 недель. Зачем использовать яды для овощей-фруктов, которые уже почти созрели? Это же не пыль или мусор, которые легко смываются под струей воды.