Сад и огород

Если ботва клубники большая, а ягод нету

Здесь два пути:
1. либо перекормили и все пошло в ботву (по этой же причине нельзя перекармливать томаты) , Выход - больше не подкармливать и ждать новый сезон.
2. либо это "клубничный" сорняк. Есть сорт виктории, который паразит. Не помню названия. От таких растений нельзя брать усы, а он их дает в разы больше, чем нормальная сортовая виктория.
Выход - удалять всё. Посадка желательна на новом месте.
Если вдруг в своих посадках вижу такие экземпляры, то удаляю нещадно. Усы беру только плодоносящих кустов, при чем хорошо плодоносящих.
Елена Жирнова
Лучший ответ
значит толку от этих кустов не будет .. удаляйте. . сажать надо только 1 и 2 ус
Анна Гайдар
то это картофель
Данил Куницкий
Эту выкорчевать и посадить другую. Ягоды самые крупные в первый год. Во второй и третий самый большой урожай.
Сергей Казаев
Если нет даже цветков, то это мужская особь, удалять немедленно, только землю истощает.
Катя Дедуель
или еще такой вариант может быть, что Вы ее "перекормили" и все поперло в ботву
а сколько лет вашей клубнике, если раньше она плодоносила, то однозначно перекормили, обычно азотные удобрения дают буйный рост зелени, а если кусты новые то я бы оставила их до следующего года, а в этом посадила в другом месте другой сорт.
рассадите клубнику. сделайте кустики поменьше, и усы убирайте, они забирают все силы у клубники.
Nikita Milanovsky
Заглубили сердечко при посадке кустика. Отгребите землю немного, а то погибнет