Аида Мамасадыкова

Котёнок вроде бы приучен к горшку, но всё равно делает на диван.. почему так?

А что котенка разве можно тыкать? 2 месяца

Екатерина Степченкова

если это мальчик он помечаит свою територию а девочка ей это просто нравится 😉 ругайте его или её в слух потыкайте пару раз туды её или его

Татьяна Хритошина

либо выражает свое недовольство либо диван ему не нравится )))

Светлана Коршикова

Потому что именно "вроде бы приучен". Этот навык у котенка не закреплен, видимо, потому, что рано отняли от мамы-кошки. Кошка приучает котят к лотку и закрепляет этот навык, происходит это примерно с месяца до трех, именно поэтому котят нельзя забирать от кошки до трехмесячного возраста. Сами вы так хорошо котенку не объясните, как это делает кошка.

Екатерина Евгеньевна

НИ ТЫКАТЬ, НИ БИТЬ ТАКОГО МАЛЫША НЕЛЬЗЯ!!! !
Нужно, как следует вымыть пятно и обработать спреями, освежителями воздуха или чем-то пахучим.
Котенок мал, мог не успеть, потому что дремал, мог не спрыгнуть, вовремя, с дивана. И Вы должны следить, котят, всегда, видно, когда захотят в туалет, лучше, помочь ему, отнести в лоток.
Будете бить и тыкать, получите злого кота и начнете задавать вопросы: кот царапается и кусается, как отучить.

Валера Сычёв

Почему так ответить не смогу, но знаю как с этим бороться: Спросите в зоомагазине спрей для того, чтобы котёнок не делал свои дела на диван.

Виктория Лебедева

возможно из-за запаха. . Сделал туда первый раз, и с тех пор чувствует этот запах и делает снова туда, у котов и кошек сильное обоняние. Даже если Вы все очень хорошо отмыли и почистили, они могут почувствовать тот запах.

Arsen Gevorgyan

Котенок просто сделал там туалет. Купите в зоо магазине прыскалку для кошек которая их отпугивает и прысните на диван. Или самые легкий и проверенный способ: натыкать и набить его в каку и закрыть в темном месте на часик, так раза 3-4 и все котенок больше не подойдет к этому месту. Удачи!

Ирина Мурлина

Если случаи единичны, то не страшно, он просто пытается самоутвердиться и показать свой авторитет. Мой тоже регулярно раз в год диван испоганит и три дня на глаза не показывается, знает, паразит, что нельзя так делать. А вот если это происходит постоянно-дело плохо, придётся избавляться либо от дивана, либо от котёнка, причём последнее предпочтительнее, ибо он найдёт себе другой предмет для обгаживания. А вот тыкать носом крайне не рекомендуется-кошак может понять это как руководство к действию, типа здесь твоё место, сюда надо ходить либо обидеться и тупо начать делать назло.

Оксана Беленкова

Если котенок так сделал то лучше его не тыкать, и не кричать на него, потому что он может не понять вас чего вы от него хотите и начать вас боятся. Попытаетесь объяснить ему что так делать нельзя. Скорее всего ему просто что-то не нравится, может быть наполнитель для туалета плохой или же на зло делает. Если же он продолжает так делать ни от него ни от дивана избавляться не надо, легче его кастрировать. Тогда инстинкт исчезнет и вопрос отпадет сам собой.

Галина Кузина

значит, не приучен толком. Держите в отдельной комнате котенка, с едой, водой и лотком. Не оставляйте надолго одного, следите и высаживайте в лоток. Тыкать, кричать, ругать, конечно, нельзя. Запирать в темноте-тоже. Бесит уже бред, который несут некоторые "умники"...Просто проявите терпение, котенок совсем младенец. Играйте с ним, ласкайте, утешайте, носите на горшок и все наладится.

Maral Iskandarova

Метит конечно