купите туалет кошачий и наполнитель желательно помельче, чтобы лапкам было не больно. Превое время придется караулить - видите что закрутился - сразу в туалет сажайте.
Кошки любят копать. так что ему понравиться закапывать свои делишки.
Диваны нужно застелить пленкой или клеенкой - сам туда не пойдет. Можно спреи типа АНТИГАДИН подключить. Пробуйте все пока маленький -потом будет сложнее. Удачи!
Домашние животные
Как приучит к горшку 2 месячного котенка??? за 2 дня всю мягкую мебель изгадил:(
Вот эти первые дни и есть самые важные. Надо внимательно наблюдать за этим чадом и как только заметите, что он к подвигу готов (не важно, если это будет ложная тревога), сразу сажайте в лоток. Но не грубо.
Хотя здесь еще большую роль играет, от какого заводчика взят котенок. У хорошего котята еще до продажи приучены мало- мальски к лотку. Мы свою кощенку в возрасте 2 месяцев взяли, а не на место в туалет она только раза три сходила, не больше.
Вы, что не любите своего котенка? Заведите ребенка!
У меня стоял кошачий горшок в туалете.. . Я его там закрывала и не выпускала, пока не сходит куда надо.. . В горшок рвала газеты.. . Пару раз закрыла, больше не гадил....
Сначала покажите ему место, куда он будет ходить. Можно даже погрести его лапой. Мой так сообразил сразу.
Если нагадит в другом месте - ткнуть носом, и сразу же посадить на горшок.
Вовремя менять песок, или мыть посудину: коты на грязное место не сядут.
Посиотрите, в каком месте находится горошок. Может, он рядом с едой, т огда у котенка будет другая ассоциация. Или ему может просто не нравиться это место.
На крайний случай можно купить Антигадин.
Прежде всего купите средство "Антигадин" и вымойте всё места где он нагадил. Возмите тряпочку с мочёй котёнка и оботрите его горшок.