Sereha Antipin

как стимулировать суккуленты на размножение?

какими способами можно добиться скорейшего получения деток?

например, эхеверии

деление листом делать умею сейчас каланхое войлочное дало маленькие побеги таким образом.
мне же хочется рядом лежащих деток для заращивания свободного места в "кактуснице-миксе"

Васелина

Прежде всего, суккуленты - понятие слишком широкое, не все их удается размножить вегетативно.

Те, которые согласны так размножаться, не обязательно должны для этого давать деток, то есть готовые небольшие растеньица. Очень многие, если не большинство видов, можно размножить черенком - верхушечным или листовым.

Размножение листиком - самое естественное для таких растений, оно вложено в их программу выживания как один из вариантов. Я не раз наблюдала, как суккулент, потерявший корни, начинал сбрасывать здоровые зрелые листья. Упав на поверхность и лежа на ней плашмя на солнце, листики пускали от места отлома пучок корешков, там же появлялась кучка зеленых "манных крупинок" - зародыши листьев.
Однажды у меня заболел пахифитум, и я поняла это по тому, как с него началось настоящее бегство листьев - по одной стороне он резко облысел, хотя с другой стороны все еще было нормально. Я его срезала и убедилась, что по проводящим сосудам с одной стороны вдоль стебля поднималась какая-то ржавчина. Умное растение успело сбросить оттуда листья прежде, чем они подхватили болезнь: все выращенные из листиков пахифитумы оказались здоровыми.

Размножать суккуленты листом интересно и нетрудно. Надо только взять большой, толстый лист из нижних ярусов, полный сил и соков. (Молодой и мелкий лист вряд ли укоренится. )
Лучше не срезать, а отломить, чтобы ростовая зона осталась на листе. Растение знает, в каком правильном месте разламываться. 🙂
Положить лист (верхней стороной вверх) на сухую плоскую поверхность на светлое место и поглядывать. У меня лучше всего укоренялись листики, упавшие на солнечный подоконник. 🙂
Имею опыт размножения листом растений из семейства Толстянковых: пахифитум, эониум, очиток (Моргана, rubrotinctum), адромискус, каланхоэ (Блоссфельда, Федченко, войлочное) , эхеверия. Технология одинаковая.
Об этом см. ответы с фото:
http://otvet.mail.ru/answer/350064850
http://otvet.mail.ru/answer/334252472

Игорь Молоствов

Эхеверии хорошо дают боковые побеги.