Наташа Никифорова

Какие вирусы/инфекции могут быть причиной аллергии на пыль?

Очень мучаюсь от аллергии на пыль (домашняя и бумажная по 4 креста) , до настоящего момента врачи никак не могут помочь.. . аллергия довольно специфическая, ибо нет реакции на пылевых клещей и плесень (делал по крови на АТ и царапкам - проверили farinae и pteronissicus и еще штук 5 более редких клещей и плесневую панель - ничего) , но нет и кашля.. . зато симптомы со стороны носа и глаз, а также горла очень сильные - помираю от кондиционеров, отопления зимой и вообще от нахождения в помещениях (( Нос отекает, глаза печет, голова просто мутняк, к вечеру лицо раздраженно розовое и сохнет кожа даже летом после офиса. Реакция на гистамин, кстати, судя по тестовым царапкам по руке выражена хорошо, общий IgE по крови в разное время от 120 до 180. Эозинофилы и базофилы - не повышены.

Иммунотерапию АСИТ уже делал, но эффекта особого не заметил.. . видимо дело либо в том, что прокололи преимущественно клещей, о которых весь Интернет кишит информацией, либо просто потому, что аллергии моей лет так 10-15 уже.. . в общем, хроника, которая очень сильно обострилась в последние 3 года, что связано с работой (бумаги, офисы, кондиционеры, вытяжки, ковролины, стрессы, Москва) .

Антигистаминные немного помогают, но качество жизни все равно не айс. Проверился у гастроэнтеролога (искал как возможную причину дискенезию желчевыводящих путей или паразитов - ничего такого не нашли) . Был уже у 4-х аллергологов, но никто толком ничем не может помочь.. .
Уже пробовал и гомеопатию, и мед (забрус) ел, и мумие, и сорбенты ел, и травы понемногу заваривал, но так ничего и не помогает пока.. . сейчас записал на гемопунктуру, прохожу.. . пока ничего не чувствую изменений.
А так, аллергия скорее усугубилась по сравнению с прошлым годом - тогда я мог без антигистаминных обходится хоть иногда, а сейчас нет.

Где-то слышал/читал, что внутренней причиной аллергии обычно бывают проблемы с ЖКТ, печень, поджелудочная железа, но вроде бы еще какие-то скрытые вирусы/инфекции тоже могут? Какие еще сдать анализы и какие инфекции/вирусы проверить? Что-то слышал еще про надпочечники как проблемную зону - кто чего знает про это?

Ольга Бибик

аллергия не может быть вызвана инфекцией или вирусом. а. это реакция организма на раздрожитель или ослабленный иммунитет.