Бахтиёр Бакоев

Что за профессия -уфолог?

Елена Ухватова

Уфолог – это человек, занимающийся проблемами и исследованиями, связанными с неопознанными летающими объектами – УФО или НЛО.

Сико

Уфология (от англ. Ufology) — псевдонаука (квазинаука) , занимающаяся изучением свидетельств о существовании НЛО, в т. ч. о контактах с НЛОнавтами и похищениях ими, мысленном общении с инопланетянами (т. н. контактёры) , о палеоконтактах в истории человечества, а также о других подозреваемых с деятельностью внеземного разума паранормальных явлениях (круги на полях, неопознанные плавающие объекты, квакеры и пр.) .

Термин «уфология» происходит от аббревиатуры «UFO» — Unidentified Flying Object, имеющей русский аналог «НЛО» — Неопознанный Летающий Объект. В основном термины «уфология» и «уфолог» (ufologist) используются средствами массовой информации и не фигурируют в перечнях научных дисциплин. Диапазон специалистов, интересующихся необычными явлениями, связанными с НЛО, весьма широк, а характер этого интереса (согласно энциклопедии «Кругосвет» ) «неоднороден — от строгого научного исследования до параноидальных идей и откровенного шарлатанства.

Журнал «Научный атеизм» (2001) приводит уфологию в качестве классического примера квазинауки. Публичной критикой «проблем» уфологии в России занимается Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме Российской Академии Наук.

Светлана Даниличева

Главный по тарелочкам, или фуфлолог.

Елена Юрова

ну тот который занимается историей города Уфа

Кристина Плечко

Уфолог изучает всё сверхестественное