Марина Рудакова

Магнитолу на аккумулятор кидать обязательно предохранитель нужно?

Помогите с порядком действия подключения магнитолы, что куда цыплять

Любовь Ряскина

в любой порядочной магнитоле предохранитель уже стоит

Андрей Горбачёв

Желательно, на + два провода, красный и желтый (оранжевый) как указано на крышке магнитолы.

Валентинка

Колодку с предохранителем, помимо того, что стоит в голове-обязательно. Как можно ближе к клемме +АКБ. Желтый с красным вместе, чтоб без заморочек, на постоянный плюс.

Се
Сергей

Предохранитель обязательно должен быть иначе в случае короткого замыкания будет моментальное возгорание этого провода питания и всего что к нему прилегает физически. Уверен что вам этого не хочется.

По подключению магнитолы - корпусной или он же минусовой или провод земли - цепляется на корпус автомобиля т. е. либо к кузовной хорошо оголенной от краски, ржавчины и грязи детали. Плюсовой провод питания луче-таки не на аккумулятор вешать а на специально отведенный для этого предохранитель из штатного набора. Сейчас практически в каждом автомобиле есть специально отведенный предохранитель под магнитолу и во многих есть резервные - можно под это и их использовать. Естественно читайте документацию от магнитолы на предмет тока потребления и штатных предохранителей - если тот что в комплекте идет например на 10 А то желательно подцепить ее к 15 А или более мощному предохранителю при том не выбрасывая из работы штатный предохранитель и тогда в сзучае коротного замыкания перегорит предохранитель на проводе магнитолы а тот к которому подключаемся - останется жить. Почему так рекомендую? Потому что зачастую автомобильный предохранитель к которому магнитолку цеплять предполагалось еще нагружается например печкой или еще чем то и если магнитола глюкнет - эти устройства тоже отрубятся.

По колонкам - есть магнитолы с однопроводным выходом на колонки - т. е. второй провод будет корпусом автомобиля. Такие магнитолы были давно и как правило они слабомощные. Сейчас в основном идут магнитолы с 2х проводными выходами на колонки - эти провода нельзя сажать на корпус! Кроме того смотрите полярность - там есть плюсовой и минусовой провода. Если перепутаете то работать так же все будет но звук колонок будет минусоваться т. е. При нормальной полярности мембранна динамика двигается вперед и назад вдоль своей оси и теперь представьте что у одного она идет вперед а на втором где перепутана полярность идет назад - в результате звуковое давление одного динамика начинает поглощаться другим. С учетом того что это стерео т. е. левый и правый канал не на 100% повторяют друг друга то звук не на 100% погасится но тем не менее общая громкость упадет и сам стереоэффект будет нарушен.

Удачи!