Дмитрий Максимов

Так всё же что важнее: жизнь или честь?

— Я хотела спасти маму… — всхлипнула девушка.
— Спасла? — поинтересовался Лукавый.
Девушка отрицательно мотнула головой:
— Не успела, — снова шёпотом сказала она.
— Понятно, — кивнул Лукавый, опять застрочив ручкой на бумаге.
— Она умерла… — добавила девушка. — Мне незачем было больше жить…
— Угу, жертва обстоятельств, так и запишем, — кивнул Лукавый, затем, подняв голову, сказал: — Вопрос хочу задать тебе, милая… Ты сама как — из верующих?
— Я молилась… — кивнула девушка.
— Молилась и зад свой подставляла, — пробормотал Лукавый.
— Пожалуйста, хватит! — опять заплакала девушка, услышав его слова.
— Да ладно тебе, не реви, — хвост Лукавого вынырнул с другой стороны стола, как раз там, где сидела девушка, и утешительно похлопал своим кончиком её по плечу. — Не реви, молчу ведь уже! — Лукавый хитро прищурился.
— Я хотела спасти… — вновь всхлипнула девушка. — Хотела помочь…
— Дорогуша, а ты слышала когда-нибудь о таком понятии, как “достоинство”? — поинтересовался Лукавый.
— Я спасти хотела! — повторила девушка. — Я готова была ВСЁ отдать!
— И достоинство?
— Да…
— А мать твоя что на это говорила?
— Она не знала… — честно призналась девушка.
— Совсем не знала? — удивился Лукавый.
— Я НИЧЕГО ей не говорила, — ответила девушка.
— Совсем-совсем ничего?
— Совсем-совсем… — кивнула она.
— А вот как ты думаешь — одобрила бы она твой поступок или нет? — задал следующий вопрос Лукавый.
— Я не знаю… — пожала плечами девушка. — Но я хотела спасти! !
— Извечный ваш вопрос, людишки… — вздохнул Лукавый. — Что для вас важнее — жизнь или честь?

Ирина Архипова

Ну как раз из твоего отрывка понятно что СВОЯ честь может быть не так дорога как ЧУЖАЯ жизнь.
А вот если говорить о СВОЕЙ жизни, то своя же честь дороже.

Откуда отрывок, кстати?

Дмитрий Данилов

Важен симбиоз того и другого. Иначе никак.

Светлана Царева

Опуская Вашу басню, в которой явно имеется в виду несколько другая " честь". которая вряд ли имеет на самом деле отношение к чести, могу сказать. что определенно честь важнее. Считающие что без жизни она ничто. не рассматривают другой вариант, жизнь без чести. Которая определенно много хуже чем просто ничто. Так что увы им. жить долго и каждую минуту ощущать себя дерьмаом, это пытка. Да еще какая. Вот только под честью понимают все несколько разное.

Ну а вообще это вопрос из серии. важнее ли жизнь всего прочего. ответ однозначен. нет. она не самое главное. Она просто сосуд. а значение имеет его содержимое. Наполнение. И если оно дерьмо, то...

Ол
Олег

а зачем нужна честь без жизни?)

Alexandra Kuznecova

Ничто не может быть важнее жизни )
живой может многое исправить, а мертвому уже ничего не важно..)

Iren Korovina

Жизнь важнее, т. к. появилась раньше. Все человеческие понятия, появляются и исчезают. Что нормально у канибалов, извращенцев - у других - мерзость.
Ошибки в жизни каждого неизбежны в любом случае, но Жизнь человека - это и есть способ совершенствования души (характера, способностей...).

Анастасия Балясникова

Как говорил один человек, 5 минут позора и вся жизнь впереди. Некто не может ответить искренне способен ли он ради чести пожертвовать жизнью. Стоит ли и за карточного долга, пустить себе пулю в лоб потому, что ты не в состояние его оплатить. Для кого то это тупость, а для кого то, это репутация.

Антон Бирюков

хороший текст, спасибо
подставил бы я всё
и рот и зад и спину

конечно, мама-бы этой девочки хотела-бы чистых (без телегонических примесей) внуков и счастья дочери...

Да
Даша

А зачем нужна жизнь без чести?

Андрей Игнатов

хех. . = Добрая! девочка..

Ан
Анка

Для порядочного человека эти два понятия неразделимы.

Ольга Иванова

Кто важней-мама или папа?

Танюшка Бахвалова

Важнее жизнь в чести.

Станислав Лукшанов

согласна с Екатериной

Стас Горин

Как правило, если человек может пренебречь честью, то он ничего в этом вопросе исправлять не будет. Потому что оно ему и так не сильно надо.. . Вот так и проживёт скотиною... )
Если же говорить о конкретном эпизоде, то не хочется жить в мире, там где люди, чтобы выживать должны заниматься проституцией, грабить, убивать и т. п. Потому девка и повесилась, да и мать бы, узнав как её дочка спасала, померла бы со стыда (ну если сама не шаболда))) .
Это у навозных червей говно - среда обитания, а у человека есть возможность не превращать жизнь в говно. В этом смысл чести.

З. Ы. "Тут просто вот какая вещь получается — по всем признакам у тебя наблюдается классическая христианская жертва. " Надеюсь доморощенные атеисты черпают своё вдохновение не в подобных умозаключениях. Ведь лукавому такое сказануть по определению положено - он же лжец.))