Dimka Zima

Выскажите Ваше мнение по поводу небольшой статьи на философвскую тему

Человек – высшая форма жизни. Человек единственная форма жизни на земле, которая изменяет окружающий мир под свои нужды, а иногда и прихоти. Но что есть человек для нашей планеты? Как бы прискорбно это не звучало, но человек для Земли – подобие паразита. Что подтолкнуло меня к такому выводу? Все проще, чем кажется. Истощение природных ресурсов, загрязнение атмосферы, вырубка лесов и это только верхушка айсберга. Люди задумываются о последствии своих действий – это уже хорошо, но есть один интересный момент – мы воспринимаем всерьез только то, что может случиться в ближайшее время. Если посмотреть глобально на эту проблему, то ближайшее время – это лет 50-100. Кого волнует угроза глобального потепления через, к примеру, 200 лет, нас уже не будет, следовательно какая нам разница? Мы живем здесь и сейчас, а то, что будет после нас, особо не тревожит. А ведь существует огромное количество скрытых угроз, которое могут стать причиной катастрофы невообразимых масштабов. Задумывались вы о том, что будет, если разгорится третья мировая война? Задумайтесь на секунду. Эта война не будет длиться годы, возможно недели, а вероятно и дни. Ядерное оружие не только уничтожит все живое на своем пути, но и нанесет непоправимый вред окружающей среде. Так уж случилось, что человек склонен создавать ужасное оружие для убийства себе подобных. И это остановить не сможет никто, какой бы властью и намерениями он не обладал. А теперь давайте из вопроса «если разгорится третья мировая война» уберем слово если. Оно ведь здесь не к чему. Война идет всегда. Поэтому начало третьей мировой войны – вопрос времени. Мы успокаиваем себя, что это случиться нескоро, не в наше время, не в нашей жизни. А ведь война может начаться через месяц, неделю, день, час! А ведь война не единственная угроза. Общеизвестный факт, что несколько миллионов лет тому назад падение метеорита чуть ли не погубила все живое на Земле. Хочу что бы вы ответили себе на один вопрос - почему мы уверены что, например, завтра метеорит не упадет на наш дом? Откуда это чувство безопасности?

Александра Хисаметдинова

всё правильно, Вы добрый человек и задумываетесь
хорошо-бы, если будет у Вас семья, и дети

смотрю выше ответ.. . женское мнение
материалистическое
для успеха у них, (перед ними) , надо реально проявиться в реале
иметь профессию
и поверить опыту - философичность аккуратно держать в столе

L.
Luk@ ...

слишком сумбурно... нет определенной структуры философского скелета..

Александр Щербаков

А вы беседовали с Землёй?
Может, для неё люди как питомцы.

Или, что вероятнее всего - земле пофиг. Потому, что она неживая. Землю можно представить как столб, на котором растёт мох. Мох - живой. А земля - нет. Отсюда вывод, что все рассуждения, что мы для земли паразиты, или плохие - возвышенные бредни блондинок, залезших в категорию "философия".

Одинокий Волк

Такое уже было на Земле.. . вы же читали, например, о том, что наша цивилизация- не первая на Земле и есть док-ва бывшего глобального ядерного взрыва.. .
Опять пойдёт новый виток жизни.. . Чудом уцелевшие люди будут прятаться в пещерах, кутаясь в шкуры (хотя каким обр. ост-ся в живых звери) , рисовать углем на стенах пещеры...

Вл
Владимир

Мы вовсе не уверены в своей безопасности. И если считаем, что метеорит не упадет завтра на наш дом согласно теории вероятности, то стать жертвой террориста или пьяного водителя куда реальнее. Но природа человека, как и любого живого существа, не позволяет ему постоянно пребывать в панике по поводу грозящих опасностей. Те, кто постоянно трясутся за свою жизнь, не могут выжить и дать полноценное потомство - они постоянно в напряжении, а потому постоянно ошибаются и гибнут. Выживают те, у кого крепкие нервы и умение преодолевать трудности и опасности.
Если мы можем избежать опасности - мы стараемся ее избежать. Если это не в наших силах - мы приспосабливаемся и живем как можем.

Между прочим, человек - вовсе не единственная форма жизни на земле, которая изменяет окружающий мир под свои нужды. Например, бобры строят плотины и меняют водный баланс местности, в которой живут. Жуки-листоеды в благоприятные годы могут уничтожить кусок леса. И т. п.