Vasiliy Nikolaevich

немного не понятно, почему Авель был призрен (оценен, возлюблен... ) Богом,

принеся в жертву ягненка, а Каин нет, хотя принес плоды природы.

Paruyr Bayramyan

Потому. что Богу не нужна смерть живого существа. он не зверь и не ест того. что ест зверь. Убийство ягненка Авелем. привело к убийству его самого. Каином.
Не обижайте животных. они братья наши меньшие.
Если Авель может убить животное. которое считается братом меньшим. тоесть беззащитным . то почему Каин не может убить своего брата меньшего Авеля? Так и в жизни. не только в сказке о Боге.

Славинский Игорь

в племени вольных скотоводов-кочевников не может быть
благословлен племенным богом земледелец, ковыряющийся в земле (авель)
:-))

Людмила Filippova

Бог видит сердца и знает мотивы. Мотив сердца Авеля был угоден Господу.

Марина Петракова

да это гомосятина какаято. Бог полюбил Авеля, каин ревновал.

Александр

авель припосит богу обихоженное богово, каин приносит свое, сделанное им самим (искусство) . бог берет у авеля преумноженное свое, и каину оставляет его, не свое.

Петр Никитин

Бог изначально знает всё.
Бог знал и Авеля и Каина как облупленных.
Бог знал, что Каин поступит именно так.
Но Бог благоволит Авелям, а не каинам.

Игорь Шохин

Авель был сильным и самодостаточным человеком, Каин - так себе дурачок. Именно поэтому бог выбрал каинову жертву - жертву слабого и навечно обделённого всем...