Василий Юртайкин

Дарственнная. Можно ли аннулировать дарственную на дом после 3 лёт?

Юлия Дубровина

Нет... конечно... не через три не через год, ничего уже отменить нельзя... если вы попадаете вот под это... .

Расторжение договора дарения по инициативе дарителя возможно в следующих случаях:

если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;
если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной потери, даритель вправе требовать отмены дарения через суд;
если в договоре дарения закреплено право дарителя отменить дарение, в случае если он переживет одаряемого;
если после заключения договора дарения в будущем, имущественное или семейное положение или состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Sveta Povolotskaja

Дарящий по-моему всегда может "передумать"

На
Наталья

Подать иск "По вновь открывшимся обстоятельствам"
Даритель может истребовать Договор Дарения у нотариуса в течение одного года со дня дарения. Согласно письменному заявлению
Подарок есть подарок. обычно дарят родители. Бабушки -внукам. и от своего Договора дарения не отказываются

Даша Елманова

нельзя. кому подарили сразу становится хозяином.

Катя Боровкова

Даже на другой день после оформления в Госрегистрации уже нельзя отменить. Только объявить дарителя слабоумным с соответствующими документами.

Андрей Захаров

Не-а,

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) .

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.