Дарья

можно ли продать дарственный дом?

Дед оформил дарственную на участок земли и дом стоящей на ней на меня и брата в равных долях. Я имею зеленое свидетельство на 1\2 земли, а так же на 1\2 дома, как и мой брат. Даритель (дед) жив и проживает в этом самом доме. Могу ли я продать свою половину дома и земли без согласия дарителя если он проживает и прописан в этом доме и другой собственности не имеет? И может ли даритель анулировать дарственную?

Вера Корнилова

Анулировать дарственную нельзхя. Вы можете делать со своей собственностью все, что хотите. Его согласия не требуется.

Сергей Владимирович

ну ты и сука, желаю, что бы тебя так не внуки кинули, а собственные дети! Статья 578 ГК РФ рассказывает о том, в каких случаях возможна отмена дарения, продажа доли под неё попадает. Так что если продашь - прописывай в договоре меньшую сумму, так и налогов меньше, и дед сможет сумму только в договоре прописанную вернуть. И деду с братом помалкивай о намерениях

Алексио

Анулировать может только если это завещание. Преимущество на покупку 1/2 будет у хозяина второй части! Но я б вас ***** считал, если при живом дедушке, дом в котором он живёт вы продать хотите без его согласия!