Марина Куштавкина

В чём разница фолликула и зачатка зуба? Вроде почти одно и тоже или нет ?.

или вроде как зачаток появляется раньше фолликула

Анна Степанова

На седьмой восьмой неделе на щечно губной поверхности зубной пластинки по нижнему ее краю образуется 10 колбовидных выростов, являющихся зачатками эмалевых органов будущих молочных зубов. На десятой неделе в каждый эмалевый орган врастает зубной сосочек . По периферии эмалевого органа - зубной мешочек (фолликул) . Таким образом, зубной зачаток состоит из трех частей: эмалевого органа, зубного сосочка и зубного мешочка. (стоит отметить что зубная фолликула происходит из эпителиальной почки, как волос или железа)