Надежда Тараненко

Дизельная генераторная установка может работать без сети?

Имею ввиду след: если в помещении отключили электроснабжение. ДГУ + кабель объясните пожалуйста, чтобы работало достаточно этого . Или все равно к сети как-то подключается?
Мне нужно понять, если есть ДГУ к нему подключается кабель а потом как?
У меня не техническое образование.
Я юрист. Если есть человек который может ответить, подробнее могу написать.

Подробнее:
есть предприятие, занимается производством, соотв. нужна большая мощность.
В один день в помещении отключили электроэнергию.
Это предприятие арендовало ДГУ, кабель купили сами.
Мне нужно, чтобы понять, не было ли незаконное подключение к сети.
У этого предприятия много станков, на котором делается продукция.
Не пойму просто.
Есть ДГУ, к нему подключают кабель (в моем представлении провод) , а этот провод ко всему этому оборудованиию или к чему, как работать станки будут? Вобщем нужно понять, что к чему в таком случае подключается? (в случае без эл. сети) .
В интернете смотрю, информации много, но понять именно это не могу.
Извините, конечно, может вопросы слишком элементарные задаю, но мне принцип понять нужно.
Компания, которая предоставила в аренду ДГУ просто говорит, дгу работает с кабелем, а как? не пойму

Генератор прим. 100 кВт

Спасибо всем за ответы.
Вроде поняла. Если "по -пальцам" То получается так:
Если подключаем к дгу кабель, кабель в розетку, мы "не воруем" часть электричества ни у кого, имею ввиду от энергоснабжающей организации нам не идет, т. е. ее уведомлять не нужно, верно?

Александр Оськин

Небольшая поправочка. После подключенияДГУ к сети своей квартиры не забудьте отключить автомат в своем щите ( или выкрутить пробки) дабы не питать своим электричеством соседей и обезопасить генератор при подаче напряжения городской сети.

Зе
Земфира

Да. Хоть у чукчей в Заполярье. ДГУ это маленькая автономная электростанция. Соединяете ее с электросетью кабинета, этажа, здания и т. д. и вы снова вернулись в цивилизацию. В правильно спроектированных системах это происходит автоматически. Время запуска ДГУ компенсируется для особенно критичных точек потребления стойками бесперебойного резервного электропмтания ИБП.
Понятно?

Илона Александровна

Может работать без сети, они обычно для этого и бывают

Сара Рахматуллаева

Мощность ДГУ должна быть выше, чем подключенная нагрузка. Выключаете рубильник у счетчика (на всякий случай, вешаем табличку) . Берем кабель, одна вилка включаем в генератор, вторая сторона тоже с вилкой - в любую розетку.
Свет появился.
Если генератор больше чем 3кВт, надо мудрить с блоками АВР (автоматическое включение резерва).

Ма
Мария

Она на то и ГЕНЕРАТОРНАЯ, что бы без сети работать.

Денис Разумов

Если собираетесь иметь генераторную установку, уведомлять энергоснабжающую организацию об этом обязательно.. Это дело серьёзное. и дорогостоящее. Необходимо будет составлять проект установки и согласовывать его. А если вы подадите напряжение в обратку и поубиваете людей? Вот это всё и должна исключать схема. И бытовые генераторы могут такое сделать, но у них мощность мала и лицо само несёт за это ответственность.