Шавкат Шарипов

как перевести синхронную машину из генераторного режима в двигательный?

Taiger Vid

Это очень просто - надо только отключить механизм (двигатель, турбину и т. д. ) , раскручивающий синхронную машину и синхронный генератор сразу станет синхронным двигателем.

Синхронная машина обратима - т. е, втянутая в синхронизм с питающей (питаемой) сетью, она может работать и как двигатель и как генератор. В случае идеальной синхронизации с сетью синхронная машина не отдает энергию в сеть и не потребляет ее. Перевод синхронной машины из генераторного в двигательный режим (и наоборот) осуществляется изменением величины вращающего момента со стороны первичного двигателя, раскручивающего или тормозящего ротор синхронной машины.
При увеличении момента (т. е надо раскручивать машину быстрее) ротор синхронной машины сместится в сторону опережения на некоторый угол нагрузки (обозначается буквой ТЕТА) и нарушит взаимную компенсацию векторов ЭДС машины и напряжения сети. Вектор ЭДС двигателя будет опережать вектор напряжения сети и синхронная машина будет генерировать активную мощность в сеть.
При снижении момента (т. е надо тормозить машину) ротор синхронной машины сместится в сторону отставания на некоторый угол нагрузки и так же нарушит взаимную компенсацию векторов ЭДС машины и напряжения сети. Вектор ЭДС двигателя будет отставать от вектора напряжения сети и синхронная машина будет потреблять активную мощность из сети.

Генерация и потребление реактивной мощности у синхронной машины зависит от тока возбуждения. При недовозбуждении (iвiвном) синхронная машина независимо от режима будет генерировать реактивную мощность в сеть.

Александра Мирошникова

замкните якорь звездой а вместо нагрузки на статор подайте номинальное напряжение

Михаил Ивашкин

Может, попробовать подать напряжение на те выводы откуда оно снималось. . .в генераторном режиме.

Юлия Сорока

Крутить ротор, а на выводах обмоток тебе и напруга.

Dasha Maslikova

проще некуда. Если работает в сети, то при прекращении подачи топлива она "потащит" двигатель.