Юлия Дмитриева

устройство однофазного асинхронного двигателя с расщепленными полюсами

Ирина Степанова

на однофазный двигатель идет два провода - фаза и ноль. Но чтобы запустить такой двигатель, нужна еще одна фаза. Так как у нас одна фаза, то от нее отходит еще провод который подключен через конденсатор или фазовращатель, чтобы сместить фазу. Так получаем, что у нас две фазы. А этого достаточно, чтобы заставить двигатель вращаться. Далее подается питание на фазы статора, создается вращающееся магнитное поле из-за разницы фаз. А как известно, если проводник находится в области изменяющегося магнитного поля, в нем возникает индукционный ток. Этим проводником является ротор. Создается вращающий момент. Ротор начинает вращаться. Когда ротор достигает определенной скорости, часть цепи (с конденсатором или фазовращателем) можно отключить, потому что если двигатель уже вращается, достаточно одной фазы. А можно и не отключать, тогда это двухфазный. Асинхронный, потому что скорость вращения магнитного поля и ротора разная. Ротор отстает от магнитного поля на некоторую величину, она называется скольжение.

Елена ***

Да ребятки! Учителя ваши зубрили не понимая сущности, и вы благодаря им, зубрите тукже