Ольга Агеева

Византия дала русский язык, а Русь даже не заступилась за них, почему?

Не заступилась, Османская Империя, она же Турция, истребили православную империю и только потом, царьки из Руси, решили таки завоевать Константинополь и восстановить Византию, как известно фиг там вышло че у них.

Вопрос почему, Русь и Византия вместе не отбивались от Османской Империи, потому что русским давали торговать?)) ) и все?))

Для тех кто захочет рассказать про Кирила и Мефодия:

Кирилл и Мефодий из Солуни (Салоники) по приказу византийского императора Михаила III начали создавать алфавит 😉

А Византия взяла из греческого уставного письма.

Фрикаделькин Поль Жуан Батист, что за чушь ты несешь?) )

5 апреля 1453 года турки начали осаду Константинополя, 30 мая 1453 года, в восемь часов утра, Мехмед II торжественно вступил в столицу и приказал переделать центральный собор города — собор Святой Софии — в мечеть.

В 1459 году папа римский Пий II созвал в Мантуе собор для обсуждения Крестового похода с целью освобождения Константинополя. Но поход так и не состоялся.

Угадаешь почему папка римский на крестовый поход не решился? да потому что Турки ему угрожали и просто закрыли торговлю для всех католических стран. Османы, они же Турки в те времена, были такой силой с которой спорить было себе дороже. И послы, часто возращались, не целиком а только их голова.

Гарри Зныщук, так старо славянский, это не русский язык. А я говорю именно о русском блять алфавите.

Церковнославянский язык одна из современных форм старославянского языка. Первый алфавит с использованием современных букв на основе греческого собрали проповедники Кирилл и Мефодий.

Кому мат часть то учить надо?

Фрикаделькин Поль Жуан Батист, Ислам, а не мусульманство, друг мой год основания 610-й.
Христианство впервые было принято в Великой Армении в 301 году.

Кирилл и Мефодий начали создавать алфавит в 863 году.

Итого, в то время было уже давно и христианство и ислам. Так что шел бы ты)))

Ты наверное удивишься, что и египтяне были мусульманами) то что Салах ад Дин, который истребил Крестоносцев и Тамплиеров и повесил их головы на ворота Иерусалима священной земли Христиан, тоже был их же веры.

А потом 3 года Ричарда из Англии валял у ворот Иерусалима, пока они мир не заключили))

а Христиане и Мусульмане, то Крестовым походом, то обьявлением Джихада друг на друга, столько лет ходили, что ты охуеешь))

Зилола Туйчиева

ты хреново знаешь историю

Лариса Казбекова

С какого х. Византия дала русский язык? Церковнославянский алфавит и даже язык - не тоже самое, что русский язык. Неужели до Кирилла и Мефодия на Руси на китайском говорили?
В общем, учи матчасть и гугл в помощь.

Иван Иванович

а откуда византия взяла русский и дала?

Инна

что за хрень? )
а вообще может так и надо... когда такое пишут ЧСВ растёт в геометрической прогрессии))

Ира Ситникова

Чё за чушь несёшь? Византия это осколок Римской империи. Василиски в Византии правили. И христианская. А мусульманство ещё в зародыше было.)))

Ольга

Кому там на Руси было заступаться за них? Мы сами на уделы были поделены, никакого толкового управления не было ...у самих междуусобицы были ...Из Византии привезли христианство, а не русск. язык, кстати ...

Денис Иванов

русские царьки эту твою византию грабить плавали, а ты про защиту. все как сейчас - вместо того, чтобы с нормальными странами отношения строить, они с какими-то непонятными чучмеками корешились.

Марина Музыка

ты не знаешь о чем говоришь