Светлана Иванушкина

самоназвание византии

Строганов Василий

Сами византийцы называли себя римлянами — по-гречески «ромеями» , а свою державу — «Римской („Ромейской“) империей» (на среднегреческом (византийском) языке — Βασιλεία Ῥωμαίων, Basileía Romaíon) или кратко «Романией» (Ῥωμανία, Romania). Западные источники на протяжении большей части византийской истории именовали её «империей греков» из-за преобладания в ней греческого языка, эллинизированного населения и культуры. В Древней Руси Византию обычно называли «Греческим царством» , а её столицу — Царьградом.

Ирина Аралова

ромейская империя

Алексей Трефильев

восточная римская империя

Николай

Визант - торговый город по принятию рабов с севера, неселение было разношёрстно с преобладанием греков и ромеев, заправляли, как обычно, евреи.