Алексей Целитель

где предположительно находился райский сад Эдем ?

Место под названием Эдемский сад не существовало?
Почему люди так думают? Возможно, определенную роль сыграла философия. Веками богословы считали, что Божий сад все еще где-то существует. Однако церковь подпала под влияние греческих философов, таких, как Платон и Аристотель, которые утверждали, что на земле ничто не может быть совершенным — совершенное может быть только на небе. Тогда богословы пришли к заключению, что первозданный Рай должен находиться ближе к небесам. Одни говорили, что этот сад располагается на вершине очень высокой горы, которая возвышается над пределами грешной земли; другие — что он находится на Северном или Южном полюсе; третьи — что он на Луне или рядом с ней. Неудивительно, что рассказы об Эдеме стали походить на легенду. Сегодня некоторые ученые считают абсурдными утверждения, что такое место, как Эдем, существовало на самом деле.
Однако Библия описывает Рай совершенно иначе. Из Бытия 2:8—14 мы узнаём некоторые подробности. Он находился на востоке местности Эдем и орошался рекой, которая разделялась на четыре рукава. В Бытии сообщается название каждой из этих рек и указывается, куда они текли. Долгое время эти подробности не давали покоя многим ученым, которые скрупулезно изучали этот библейский отрывок, стремясь найти современное местоположение древнего рая. Но эти исследования не увенчались успехом, а лишь породили множество противоречивых гипотез. Означает ли это, что географическое описание Эдема, его сада и рек — ложь или вымысел?
Стоит принять во внимание следующее. События в Эдемском саду происходили 6 000 лет назад. Моисей, который записал их, мог воспользоваться сведениями, передаваемыми в устной форме из поколения в поколение, или даже письменными источниками. Все же он описывал те события спустя почти 2 500 лет. К тому времени Эдема уже не было. Разве не могли на протяжении тысячелетий меняться особенности ландшафта, например русла рек? Кроме того, земная кора находится в постоянном движении. А местность, где, по всей видимости, был Эдемский сад, находится в зоне повышенной сейсмической активности: примерно 17 процентов крупнейших землетрясений происходят именно там. В таких регионах ландшафт постоянно меняется. Более того, вполне возможно, что рельеф той местности очень сильно изменился в результате Потопа дней Ноя.
Как бы то ни было, нам точно известно следующее. В книге Бытие об Эдемском саде говорится как о реально существовавшем месте. Две из четырех упомянутых в библейском сообщении рек, Евфрат и Тигр, или Хиддекель, текут по сей день, и некоторые источники, питающие их, находятся очень близко друг к другу. В Бытии даже называются некоторые земли, через которые текли эти реки, а также указываются полезные ископаемые, которыми была известна та территория. Израильтяне, к которым данное сообщение адресовалось в первую очередь, хорошо знали эти подробности.
Так ли построены мифы и сказки? Или же в них принято опускать детали, которые можно легко подтвердить или опровергнуть? Обычно сказка начинается словами: «Давным-давно в некотором царстве, в некотором государстве...» Однако в исторических сообщениях принято указывать существенные детали. Именно это характерно для повествования об Эдеме.

Артур Москва

Хотя современные ученые считают Эдем легендой, Библия показывает, что Эдем на самом деле существовал, и дает географические указатели его месторасположения (Бытие 2:10—14). Сейчас таких ориентиров, как реки Фисон и Гихон, больше не существует. Поэтому установить точное месторасположение райского сада уже невозможно.
Наши прародители восстали против Бога и лишили всех нас возможности жить в Раю (Бытие 3:1—23). Однако человеку трудно искоренить мечту о рае из своего сердца. Библейское сообщение нашло отражение в мифологии многих народов. Древние греки, например, создали миф о золотом веке — времени блаженства и гармонии.
Предпринималось немало попыток найти потерянный Эдем. Некоторые искали его в Эфиопии, но, разумеется, безуспешно. Существовала даже легенда, что в VI веке одному церковнику, которого звали Брендан, удалось отыскать рай на острове, расположенном на юго-западе Атлантики. Согласно другим легендам, первозданный райский сад находится на вершине высокой горы. В отношении противоречивости всех этих легенд знаменитый путешественник Христофор Колумб сокрушался: «Нигде я не смог отыскать и ни разу мне не довелось прочитать текст, будь то латинский или греческий, в котором давалось бы точное месторасположение земного рая». Впоследствии он был уверен, что заветный сад находится к югу от экватора.

Павел ******

На Ефрате

Shaxin Nazirov

на территории современного Ирака