Ольга Юрова

После смерти владельца квартиры, может ли наследник её приватизировать?

Привет, друзья. Такая ситуация. Квартира не приватизированная. Если её владелец умрет, то может ли сын, к примеру, который в ней просто прописан, в будущем её приватизировать? Спасибо.

Спасибо, друзья. 😉

Олег Иванов

Да, сначала переоформить договор с жкх и в перед.

Ольга Смирнова

Естественно. Только владельцем квартиры ваш папа не является, владелец квартиры город. Следовательно наследовать нечего. А вот право на приватизацию имеют право все прописанные в квартире.

Ilya Khangireev

Только папа не владелец, вы - не наследник. Если приватизируете, то владельцем станете.

Аня Алексеева

Приватизировать квартиру, в Вашем случае, может не только сын умершего, но и все остальные проживающие (зарегистрированные) в ней. При этом права на участие в приватизации у проживающих одинаковы и не зависят от вхождения в круг наследников.

Вадим Чугин

если прописан то может.

А вообще владение квартирой подразумевает свидетельств о праве собственности.
При муниципальной квартире - есть право пользования

Наташа Жирук

У нанимателя квартиры и членов его семьи права абсолютно одинаковы. Приватизировать квартиру с согласия всех остальных зарегистрированных в ней лиц никто запретить не может

Владимир Крикунов

Может.. . если ранее правом приватизации не воспользовался или участвовал несовершеннолетним: -)