Юлия Морозова

что вы скажите, если пойти учиться в сферу туризма? кто там работает, напишите мнение

Анютка Семенко

не вижу смысла. Специальность ни о чём - можно туда пойти и без специального образования.
Я сама жалею, что в своё время в школе не закончила курсы гидов-переводчиков, ибо экскурсии на иностранном языке - это всегда хлеб и халтурка и стоят во взрослом состоянии дорого (у нас при школе было бесплатно) . А уж работа турагента или туроператора - образования не требует. У меня сейчас подруга работает в турфирме матери - она закончила филфак в педе - куда больше ей пригождается прекрасный иностранный язык, а специальные знания можно уже получить на практике за пару недель.

Алексей Бодрый

Я считаю это довольно бесперспективным занятием, все больше людей ездит отдыхать самостоятельно, минуя турфирмы

Маргарита Зозуля

Для этого самой нужно любить путешествовать. Я работала музыкальным руководителем 15 лет, в Госбанке 10 лет, занималась недвижимостью, открыла курсы бухгалтеров и сама училась бухгалтерскому делу, затем были курсы по изучению компьютера, потом увлеклась юридическим делом и в 50 лет получила диплом юриста. Но любовь к путешествиям победила и я открыла турфирму. Работаю в ней уже 12 лет. Очень нравится!

А*
Алексей *******

подскажу примеры

многие знакомые--уже отучились

пишите в мой мир

Viorel Evdokimov

Если у вас есть представления чем именно хотите заниматься. Туризм настолько огромная индустрия что там всегда можно найти по душе занятие. Это не тупо работа в тур фирме. Гостиничный бизнес, гид, представитель курорта в том числе за рубежом, авиакомпании у них тоже база туризма. ну и конечно куча офисной работы, турфирмы, отделы кадров и прочее. Вы должны примерно представлять в каком направлении двигаться хотите. Первые пару лет обучения идут базовые, потом разветвления. Я и в гостиничном бизнесе поработала и в ТО. Всегда мечтала на авиалиниях, но чего то передумала 🙂 Не было бы семьи обязательно представителем курорта поработала. Деньги не айс зато опыт и впечатления на всю жизнь. Потом если ума неберетесь можно свое дело открыть.

Ир
Ирина

Хотелось бы поспорить. Во-первых, туризм, как сфера бизнеса, перспективен. Туроператоры могут предложить эксклюзивный, интересный во всех отношениях тур, который вряд ли смогут обеспечить себе любители прокладывать маршрут путешествия в Интернете. Креативность, творческий подход помогают турфирмам выживать в век Интернета. Во-вторых, требуется именно специальное образование! Иначе делать в туристическом бизнесе нечего. Есть менеджеры -самоучки, которые овладевали премудростями этого вида деятельности самостоятельно. Я таких знаю. Но лучше всего получить образование на солидных профессиональных курсах. И, наконец, это увлекательный бизнес. Не просто работа, а образ жизни!