Галчонок Горященко

Допускаются ли исправления ошибок в кассовой книге?

А каким фз или положением это регулируется?

Сергей Ермаков

Действующее законодательство определяет конкретный порядок ведения кассовых операций, за соблюдение которых наблюдает Комитет государственного контроля, налоговые органы, банки и органы внутриведомственного контроля. При выявлении ошибки в заполнении кассовой книги предприятие обвиняется в нарушении правил ведения кассовых операций, что влечет за собой определенные штрафные санкции и налоговые проверки. Но можно исправить допущенную ошибку.
1. Составьте рапорт о выявлении ошибки в кассовой книге на имя главного бухгалтера или руководителя предприятия.
2. Назначьте комиссию приказом по предприятию с подписью руководителя, которая будет заниматься контролем внесения соответствующих изменений в кассовую книгу по исправлению ошибки.
3. Изымите неверно заполненные отчеты кассира под наблюдением комиссии из архива или другого места, в котором они хранятся. Проведите аннулирование старого неверно заполненного расчетно-кассового ордера и оформите новый документ. При этом аннулирование можно проводить только тогда, когда РКО, например, был оформлен на ведомость.
4. Приступите к исправлению ошибки в кассовой книге. В абз. 5 п. 2.1. гл. 2. Положения "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" № 373-П от 12.10.2011 сказано, что не допускается внесение исправлений в кассовую книгу, при этом нет категоричного запрета на проведение данной операции. Воспользуйтесь корректирующим способом, согласно которому необходимо зачеркнуть неправильную цифру или текст (исправление которым допускает использовать п. 7 ст 9. Федерального Закона РФ "О бухгалтерском учете" № 402-ФЗ от 06.12.2011 г.
5. После этого сверху напишите правильные данные, которые заверяются подписью главного бухгалтера и кассира предприятия. Зачеркивание выполняется одной чертой таким образом, чтобы можно было рассмотреть старую запись. Возле подписей поставьте надпись "ИСПРАВЛЕНО" и укажите дату внесения исправлений.
6. Перечеркните свободную страницу, если ошибка заключается в пропуске страницы в кассовой книге. Поставьте возле зачеркивания надпись "АННУЛИРОВАНО" и соответствующую дату, после чего заверьте изменения подписью главного бухгалтера и кассира.
7. Аналогичным образом можно произвести и исправление ошибки, при этом составляются новые листы без ошибок взамен аннулированным. Этот способ довольно кропотлив и трудоемок и подходит в том случае, если необходимо произвести большое число исправлений.
8. Составьте бухгалтерскую справку, в которой будет указана причина и суть ошибки, и данные об ее исправлении. Справка должна быть заверена подписью руководителя или главного бухгалтера предприятия.

Юлия Магутнова

Да, по правилам разрешается делать исправления, зачёркивая одной чертой неверно написанное (чтобы оно читалось) , и сверху или рядом-правильные цыфры.

Яна Минакова

Положение ЦБ РФ от 12 октября 2011 г. № 373-П «О порядке ведения кассовых операций»

Александр Тумашов

Если в какой-то из дней кассир допустил ошибку, неверно занес данные из приходного или расходного ордера или отразил сумму датой позже:

Исправьте записи в кассовой книге. Вносить исправления надо так же, как в любую другую первичку (п. 7 ст. 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ) .
Зачеркните одной чертой ошибочный текст или суммы. Но так, чтобы их можно было прочитать. Напишите верные данные. Тут же или в другом свободном месте сделайте запись «исправлено» , поставьте текущую дату. А расписаться надо всем тем работникам, которые составляли этот документ. Помимо этого обязательно укажите должности и фамилию с инициалами .

После листа, в котором была ошибка, в кассовой книге заполнены другие? Тогда придется внести исправления и в эти листы. То есть скорректируйте остатки на начало и на конец дня.