Светлана Бородина

как правильно делать овощную-фруктовую маску

Ва
Валентина

Фруктово-ягодные и овощные маски можно применять 3-4 раза в неделю.

Абрикосовая маска
1. 2-3 столовыми ложками свежего сока абрикоса смачивают слой ваты или салфетку из марли, сложенную в несколько слоев, слегка отжимают и накладывают на лицо на 15-20 минут. Лицо предварительно протирают лосьоном, сливками или сметаной (особенно при сухой коже) . По мере высыхания салфетку следует повторно увлажнить соком. После окончания процедуры лицо протирают сухим ватным тампоном. Рекомендуется делать такие маски 2- 3 раза в неделю. Продолжительность курса составляет 1,5-2 месяца. В году можно провести 2-3 курса. Маска применяется при любой коже лица, но при отсутствии гнойничков.
2. Смешивают мякоть 3-5 абрикосов со столовой ложкой сметаны, любым растительным маслом (свиным жиром) и взбитым белком и наносят на лицо и шею на 20 минут. Эта маска хорошо освежает и смягчает любую кожу.

Айвовая маска
Айву измельчают на терке, кашицу смешивают со сливками, желтком в равных количествах при сухой и нормальной коже и с белком - при пористой жирной коже. Наносят на 15-20 минут, после чего маску снимают теплым влажным тампоном, а лицо ополаскивают холодной водой. На курс назначают 15- 20 масок. Маски с айвой очищают, освежают, слегка отбеливают, тонизируют; показаны при увядающей, стареющей коже.

Апельсиновая маска.
Очищенный и мелко нарезанный апельсин тщательно разомните. Нанесите кашицу на лицо, шею, грудь и плечи. Маска освежает и омолаживает кожу, делает ее мягкой и эластичной.
Маски с хурмой, хреном обладают таким же действием. Готовят их точно так же, как и маску с айвой.

Арбузная маска
5-6 слоев марли или тонкий слой ваты смачивают арбузным соком и накладывают на 15-20 минут на лицо и шею, затем смывают водой и смазывают питательным кремом. Маска с соком арбуза применяется для предупреждения дряблости как сухой, так и жирной кожи. Она витаминизирует, тонизирует, освежает кожу лица, делает ее гладкой, мягкой.

Банановая маска
Зрелый, хорошо размятый банан смешивают с чайной ложкой молока и наносят на сухую кожу лица. Если в эту смесь добавить чайную ложку лимонного сока, то ее можно использовать и для жирной кожи. Маску наносят на 20 минут, смывают ватным тампоном, смоченным в молоке или теплой воде. Применяется ежедневно или через день. Курс - 20 процедур.

Виноградная маска
Соком винограда смачивают полотняную салфетку или марлю, сложенную в несколько слоев, и накладывают на лицо на 15-20 минут. После снятия маски лицо ополаскивают теплой водой, высушивают мягким полотенцем и наносят питательный крем. На одну маску достаточно 1-1,5 столовой ложки сока. Курс составляет 15-20 процедур, 2-3 раза в неделю. Маска делает кожу бархатистой, свежей, эластичной, предупреждает дряблость, хорошо очищает и тонизирует ее. Применяется при любом типе кожи.

Вишневая маска
В вишневом соке смачивают слой ваты или марлевую салфетку и накладывают на предварительно очищенное лицо и шею на 15-г20 минут. Прекрасное средство для ухода за жирной кожей.

Грейпфрутовая маска
1. К растертому яичному желтку добавляют 1 столовую ложку сока грейпфрута, 1 чайную ложку растительного масла, все взбивают и добавляют ложку сметаны. Для густоты можно положить мякиш черного хлеба, предварительно замоченного в молоке. Смесь наносят на лицо на 15-20 минут, после чего смывают и смазывают кремом. Через 10 минут излишки крема снимают бумажной салфеткой. Применяется при сухой коже.

2. Смешайте 2 столовые ложки сока грейпфрута с 1 столовой ложкой рисовой муки и 1 столовой ложкой простокваши. Такая маска разглаживает морщины и предупреждает их появление.

Дынная маска
Для приготовления этой маски тщательно истолченную мякоть дыни тонким слоем накладывают на лицо на 10-15 минут. При регулярном применении таких масок кожа становится мягкой, эластичной, розовой. Благодаря богатому набору витаминов, включение дыни в пищевой рацион делает кожу гладкой, эластичной, придает волосам и глазам блеск, а губам - свежесть.