Кирилл Егоров

Малышу 10 месяцев, не жует пищу.

Стараюсь давать например мясное пюре с масенькими кусочками брокколи, или рисовую измельченную кашу с маленькими кусочками банана. Так он либо мосю корчит и выплевывает кусочки (полностью измельченную еду кушает очень хорошо) , а либо начинает давиться. Уже не знаю что делать, и как приучать к взрослой пище.

6 зубов

Ирина Можаева

Торопитесь, матушка... .
не велик труд пока протертую пищу давать.
хотите. чтобы учился жевать. .
а чем жевать уже выросло ли...

Наталия Цыганкова

Сейчас некоторые дети, после магазинных пюре и блендеров не жуют и давятся пищей до школы. Учить жевать нужно обязательно, сами они этому не учатся, если давать только пюре, ничего кроме них есть не смогут.
Давайте в руку мягкую пищу, типо печенье, бананы. Постепенно делайте консистенцию ближе ко взрослой. Измельчайте блендером только жесткую пищу, типо говядины, остальное давите вилкой, можно сначала часть, потом всю пищу, поспенно переходите к кусочкам.
Пусть учится жевать, полезно для работы мозга.

Улан Исмаилов

Моя до 2 лет либо давилась, либо глотала целиком. Этому научить невозможно, пока сам ребёнок не дойдёт.

Андрей Стажков

Вы привлеките внимание ребенка на свои рот, засуньте пищу в рот и жуйте. Прямо показывайте, что надо жувать (стучите зубами) и все ребенку говорите, что делаете ("Мама ням ням", "зубками жувать", такого типа) . Ведь дети не дураки просто не знают. Я своих так же учила.

(G
((Muzaffar Gapparov))

а зубки у него есть?, чтобы жевать

Ал
Александр

Всё правильно делаете! Так и приучится постепенно. А чтоб сильно не расстраиваться, будьте готовы к тому, что он все кусочки выплюнет.

Яна Гатауллина

вариант первый. не мучайте ребенка. он сам определит, когда ему надо будет приучаться к взрослой пище. у моей знакомой сыну сейчас 2 года и девять месяцев и он только недавно начал жевать паровые котлеты, до этого все выплевывал и кушал только пюре.
вариант второй. начните с детского печенья, которое малыш будет кушать под вашим присмотром. это печенье тает во рту, образуя пюре и в тоже время его можно кусать и жевать. научитесь с печеньем, переходите на мягкие фрукты, например, банан, только давайте его целиком, чтобы малыш сам откусывал. так и пойдет потихоньку.

Алексей Богданов

Мама, вы впорядке? ОН ЕЩЕ МЛАДЕНЕЦ!!!. И НЕсовсем, мягко говоря, приспособлен к окружающей среде!

Екатерина Оленцевич

Он же еще совсем маленький и только учится жевать, первое время он так и будет то выплевывать то давиться, сразу ни у кого ничего не получается, продолжайте кормить, пусть учится...

Галина Ярмоленко

Вы видими думаете, что давать ребенку взрослую пищу - это дать кусок мяса, пусть жует? Почти так да не так, дайте для начала кусок яблока очищенного, пусть мусолет, Потом давайте еду от которой "мосю" не корчит, то есть то что ему нравится. И вопрос про зубки - если они вылезли еще не все как положено в этом возрасте, то ему еще труднее будет кусать!!! !
Начитаетесь всяких "шаблонов" и наслушаетесь подружек "суперумных", потом голову ломаете....

Екатерина Солопанова

мне кажется, это от ребенка зависит, от того, хочет ли он сам научиться.. . у нас с подружкой у детей разница 2 дня, они на месяц младше твоего (если ты меня признала)) ) ее сын еще без зубов деснами все жевал, и щас у них по 4 зуба, он ест все, и жует кусочки, а моя тоже выплевывает ((( в руке еду не держит, выкидывает и даже не сосет. никакого интереса к еде вообще не проявляет.