Надежда Кобелева

Как убрать тиснение с фото. Я попробовала фильтром FFT, но ничего не получается

здесьи здесь Исходя из этих уроков, как только дохожу до выделения красного канала, так холст, в отличие показанного в этих уроках чистый белый, вместо кружочков со звёздочками (см. скриншот) , так и сама вкладка фильтра становится неактивная (у меня под вкладкой Fuirier Transform)

http://www.youtube.com/watch?v=_J6ocaPNVk8 http://www.youtube.com/watch?v=JYpyMV4Fs0Y http://www.youtube.com/watch?feature=fvwp&v=1hwuXXyWofY&NR=1

И этого урока Использование FFT-фильтра для удаления растра

Туториал предназначен исключительно для тех, кто не имеет возможности использовать платные фильтры (работники фотолабораторий и т. д.) .
FFT-фильтр (бесплатный, конечно) можно скачать отсюда (выбираем "Download RGB version of FFT/IFFT Photoshop plugin - 156Kb (April 2005)"). В rar-архиве, что Вы скачаете, будет папка bin с файлами FFT_RGB.8bf и IFFT_RGB.8bf. Их и нужно переписать в папку Plug-Ins Фотошопа.
Теперь включаем программу и 🙂
1. Вот такой он, наш исходный скан. Будем улучшать.

2. Сначала сделаем дубликат изображения.

3. К дубликату применяем фильтр FFT RGB.

4. Результат применения выглядит вот так.

5. Переходим в закладку Channels (Каналы) и выделяем красный (Red) канал.

6. Красный канал выглядит так. Теперь необходимо закрасить жесткой кистью черного (или темно-серого) цвета центры всех "звездочек". Центральное "перекрестье" не трогаем!! !

7. Примерно вот так.

8. В закладке Channels (Каналы) кликаем по слою RGB для того, чтобы выделить все слои.

9. Применяем теперь уже инверсный фильтр IFFT RGB.

10. Растр убран, но изображение потеряло цвет. Это не страшно.

11. С помощью инструмента Move, зажав клавишу Shift, перетаскиваем получившееся изображение на исходное цветное. Новому слою присваиваем режим наложенияLuminosity.

12. Для пущей красоты размываем на 2-3 пикселя нижний слой фильтром Median (Filter > Noise > Median)

13. Вот и все. Удачи в работе!

Дмитрий Бурабаев

Екатерина, а ЧТО ВЫ НАЗЫВАЕТЕ ТИСНЕНИЕМ?

An
Andrei

тиснение с фото до конца вы никогда не уберете. все равно будет видно, что оно есть.

Алевтина

только переснять на фото, самый простой и экономный вариант.