НЕ
Наталия Евсеева

как убрать тиснение с фото. Я попробовала фильтром FFT, но ничего не выходит

здесьи здесь Исходя из этих уроков, как только дохожу до выделения красного канала, так холст, в отличие показанного в этих уроках чистый белый, вместо кружочков со звёздочками (см. скриншот) , так и сама вкладка фильтра становится неактивная (у меня под вкладкой Fuirier Transform)

Анастасия Давыдова

Фильтр FFT качается из интернета, где находится с помощью поисковых систем. Но смысла качать его не вижу. Он предназначен для убирания регулярного узора.
Тиснение очень трудноустранимый дефект. И боротся с ним следует на стадии сканирования. Сканировать под разными углами, с поворотом фото на стекле сканера под 90 градусов. После чего либо выбрать вариант в котором тиснение менее заметно, либо усреднить все варианты в ФШ, поместив их в стек и выбрав Усреднение. Но всё это кардинально не удаляет рельеф, а только уменьшает его.
Отсканируйте фотографию вертикально, затем поверните ее на 180° и сканируйте еще раз (параметры сканирования при этом должны быть одинаковыми в обоих случаях) .
Разверните в PhotoShop'е второй скан на 180° (Image/Rotate Canvas/180°) и при помощи инструмента Move Tool перетащите его на первый скан.
Теперь оба скана находятся в одном файле и их необходимо точно совместить. Для этого удобно установить для верхнего слоя эффект наложения Difference и смещать/вращать (Edit/Free Transform) верхний слой до тех пор, пока результирующее изображение не станет максимально темным.
Чтобы получить эффект двойной экспозиции, установите прозрачность (Opacity) верхнего слоя равной 50%* (эффект наложения должен быть при этом Normal).
В некоторых случаях вместо режима наложения Normal лучше использовать режимы Darken или Lighten — с их помощью можно выборочно затемнять блики или высветлять тени от трещин. 😉 Если потребуется наложить друг на друга три или более сканов, их прозрачность должна быть соответственно равной 33%, 25%, и т. д.

Азамат Саттаров

Подозреваю, что тиснение - это чужая подпись на фотографии.
Ну может конечно и ошибаюсь.

Убирать надо не плагинами, а руками и головой. Потому что абсолютно ни один урок невозможно повторить со 100% точностью. .