Ирина Воротилина

В чем плюсы бумажных книг? Как вы считаете, в чем плюсы бумажных книг по сравнинию с аудиокнигами?

Р"
Ринат "паркет-Гранд"

Книга - это маленькая жизнь, которую ты проживаешь вместе с героями. И удовольствие, и возможность окунуться в другую реальность, и, разумеется, источник знаний, воспитатель вкуса и наставник по культуре.

А "человек - соавтор книги. Писатель складывает ажурной кучкой черные буковки, а читатель создает из них цветной мир. Если соавторство было успешным, значит, буковки легли удачно".
И это созвучие мыслей автора и читателя становится кирпичиком в акте Творения Человека.. . Потому что для умного читателя "литература - не зона досуга, а зона моделирования и прогностики будущего".

И хотя электронные книги (для тех, кто вообще не разучился читать) - это прагматично, однако в них нет запаха, вкуса, тактильного ощущения перевертываемых страниц, уюта кресла, в котором можно свернуться с книгой в руках, и т. д. , т. е. в конечном счете, не задействована масса чувств для полноты ощущений (или ощущений для чувств) .

Bobur

Дают возможность самому задавать темп и читать по диагонали. С плеером такой номер не пройдёт. Ну и плюс некоторые чтецы могут откровенно раздражать, особо когда своей выразительностью навязывают ту или иную оценку происходящему

Юлия

есть люди "визуалы" и есть "аудиалы". я "визуал", люблю читать бумажные книги и представлять всё до мелочей сама (в том числе и голоса) . когда слушаю аудиокнигу - могу на первых пяти минутах уснуть, задуматься и если послушаю полностью - не проникнуться так, как могла бы при чтении бумажной книги. очень редко нахожу аудиокниги с хорошей приятной озвучкой. знаю людей, которые не любят читать обычные книги, потому что воспринимают информацию лучше на слух. когда читают бумажную книгу - засыпают, или читают, к примеру, медленно. бумажная книга для меня - чтение в своё удовольствие, аудиокнига - если нужно скоротать время при прогулке пешком, нужно что-то прочесть срочно ну и для того, чтобы быть в курсе современной литературы, так как классику слушать краем уха - ужасно, а на современную литературу тратить много времени не хочется, а между делом можно и послушать.

Надежда Пискарева

Атмосфера другая. Это не передать словами. В последнее время приходится читать почти все в электронных форматах, даже это не то. А уж не говоря об аудиокнигах. Читать обычную книгу, перелистывать страницы, - это ритуал.

Марина Захарова

Для меня интересен сам процесс чтения и именно перелистывания страниц. Читая с ридера, например просто воспринимаешь информацию. Но книга...

Элай

Визуальный контакт с книгой помогает наиболее полно представить картину или события описанные автором. Работает ваше воображение. А при аудиозаписи присутствует отвлечение вас окружающим зрительным, реальным миром. Да и запах книги успокаивает. Почему многие, уже лёжа в постеле, любят почитать книжку? Да потому что запах книги и абстрогация от внешнего мира позволяет расслабиться.

Ссыв Агощ

Лично мне нравится смотреть как дома растет гора прочитанных бумажных книг.

Екатерина Сава

под аудиокниги засыпаю, хотя они удобны в поездках, когда нет возможности открыть книжку (стоя в маршрутке не начитаешься))) . но приятно по приезду домой в спокойной обстановке открыть книгу и углубиться в чтение: у книг особый запах и испытываешь странное чувство удовлетворения листая страницы. вот только их ненапокупаешься (я жадная - книга на 1-2 дня) , вот и купила электронную книгу. один раз разориться и 100000 книг в одной

Елена Бокова(Гришина)

Для меня-это эстетика: шуршание страниц, иллюстрации, цветная краска, запах бумаги... Ощущение самой книги...

Анна Яковлева

Слушая, засыпаю или о чем то другом могу задуматься

Радик Хусаинов

Я, когда бумажную книгу читаю, живу вместе с героями. Бумажная книга-это даже не листы и текст. Это тропинки, улочки, запахи из мира, о котором читаешь. В электронных и аудиокнигах нет такого "единения".