Алексей Грай

Слишком много волнуюсь из-за глупостей

Вот пример - http://otvet.mail.ru/question/89339034 - это мой вопрос на маил ответах.
Ещё один пример, подруга показывала распечатанные фотки, и одну подарила мне. Наша общая фото) Я её взяла, поблагодарила, а потом, уже дома, подумала: "вот помню, она подарила фото, но вдруг она просто дала посмотреть, а я не так поняла? неудобно получилось, если просто так взяла" - и минут пятнадцать об этом думала, даже немножко стыдно стало. Точно дарила, потом сама подруга написала: "я ещё нашла классную фотку, у меня две одинаковых распечатано, могу тоже подарить :)".

Как перестать чувствовать себя виноватой из-за таких мелочей?))))

Марина

Это явный комплекс. Возможно когда-то была неприятная ситуация в данном ключе - кража/подарок или кто-то что-то дал вроде без корыстных побуждений на первый взгляд, а потом была какая-то подстава и тебе сказали что ты виновата, накосячила и тд. и выставили на бабло или побили.
Чтоб избавитсья - надо ту ситуацию много раз прокручивать и пережить так - что бы для тебя всё в итоге было хорошо и не было проблем.
А вообще ты действительно заморачиваешься над какой-то фигнёй. Сходи что ли в больницу в раковый корпус добровольной помощницей - может по другому станешь смотреть на мелочи.

Попробуй в ветке Философия. Непознанное - в разделе Психология задать вопрос с приведением ссылок на эти вопросы. Это расстройство должно как-то называться по научному - это 100%

Екатерина

просто ты такой человек)) ) мне кажется это уже не исправить) ) все же люди разные)

Денис

плюнь на все и делай то что считаешь нужным. не оправдывайся ни перед кем и не считай что тебя примут за глупую.

Елена Ведерникова

Сделать глупость это любой может. Самое главное, не заниматься самоедством, а делать выводы и исправляться в дальнейшем. Жизни учит сама жизнь, а наш личный опыт нас лучше всего научит.

Игорь Папко

Побольше пофигизма!! ! Самоедство и самопожирание очень портят здоровье. А жизнь действительно учит, и она еще заставит столкнуться с таким количеством несправедливости и наглости, что со временем сама перестанешь думать о таких мелочах.