Игорь Истомин

samba сервер на убунту, доступ к ресурсам с компютера на win

Господа, подскажите пожалуйста, кто настраивал файловый сервер самба себе для аналогичного использования.
Расшарил две папки одну с гостевым доступом, для другой определил разрешенного пользователя.
К гостевой папке доступ с машин в сети есть без проблем.
Вопрос, как получить доступ к папке, доступ к которой ограничен.
Запрашивается пароль, но ни логин/пароль от самба сервера, ни логин/пароль от польхователя убунты владельца этой папки, ни логин/пароль от рута не подходят 🙂
Создал как рекомендуют файл /etc/samba/smbusers с "псевдонимами" указал в качестве псевдонима пользователя имя пользователя с ноутбука моего - не подходит ни без пароля как на ноуте, ни с паролем от того пользователя самбы.
Подскажите пожалуйста какие именно логин пароль просит расшаренная самбой папка?

Наталья Гусева

Не ебу мозги себе с этим линуксом, самба и без настроек работает прекрасно на Windows 8.

Сергей Артемьев

Почитай тут .
А вообще, Google по запросу настройка самба убунту выдаёт много интересного!

Александр Захаров

Обсуждали тут уже этот момент, вот решение: