И*
Иринка ***

Как написать правильно: до упада или до упаду?

Andrey Bondarenko

лучше напиши нажрался в говно

Славнова Ирина

До упаду. Только не спрашивайте почему -- так пишут, и все. )))))

Вернее, так говорят. Поэтому так и пишут.

Миледи, какой редактор, вы что.. . Верить редактору -- это ваще...

Тарасенко Наталья

А Вы замените это слово на другое (например: до конца, до изнеможения т. д.) и не морочьте себе голову

Андрей Смирноff

Вообще, до упадУ раньше говорили. Но мой редактор выдаёт как ошибку. Т. е. получается, что правильно до упадА.

На
Надежда

Толковый словарь дает один правильный вариант:

УПАД: -до упаду (разг. ) - до полного изнеможения. Танцевать до упаду. Хохотать до упаду.

Саня Желик

в родительном падеже возможны два окончания: -а и -у. Без толка / Без толку.
Оба допустимы, но окончание -у устаревает и вытесняется окончанием -а.