Дмитрий Чернов

1.Каким образом связаны между собой параметры трехэлектродной лампы?

Каким образом связаны между собой параметры трехэлектродной лампы
2.Каков физический смысл параметров трехэлектродной лампы
3.Каков принцип работы трехэлектродной лампы и область ее применения
4.Метод характеристического треугольника.
5.Устройство трёхэлектродной лампы.

Игорь Воронцов

ущипните меня! Это сон или явь ?
неужели во времена макроэлектроники кому-то еще интересно устройство трехэлектродной лампы ?!

Трехэлектродная лампа (триод) состоит из анода (+) , катода (-) и управляющего электрода (который называется сеткой)
Все лампы могут быть прямого и косвенного накала.
Прямой накал - это когда нить накала используется в качестве катода.
В косвенных накалах в качестве катода используется дополнительный электрод.
Поэтому у трехэлектродной лампы может быть еще и четвертый элемент - нить накала.
Внутри лампы находится вакуум. Если к аноду и катоду приложить напряжение, то между ними образуется электронное поле.
Электроны из катода направлены к аноду. Чтобы увеличить поток электронов применяется нить накала.
Разогреваясь до большой температуры она нагревает катод и увеличивает поток электронов.
Электроны от катода устремляются к аноду. В цепи образуется ток.
Если между анодом и катодом разместить металлическую сетку, тогда часть электронов будет оставаться на сетке и ток в цепи анода уменьшиться.
Сетка выполняет роль "экрана" .
Но если на сетку подать небольшой отрицательный потенциал (относительно катода) , тогда можно регулировать поток электронов.
Напряжение, которое прикладывается между сеткой и катодом - называется напряжение смещения .
Изменяя напряжение между сеткой и катодом - можно регулировать анодный ток .
Лампу триод можно использовать в цепях автоматики (изменение сопротивления фоторезистора - приводит к увеличению напряжения смещения )
В результате анодный ток включит реле .
Из-за большого входного сопротивления, лампа триод чаще всего применяется детекторах и в усилителях низкой частоты.
В УВЧ эти лампы не нашли своего применения из-за большой емкости сетка-анод.
Чтобы уменьшить искажения в усилителе применяется автоматическое смещение.
Смещения устанавливает такие условия работы лампы, при котором получается наибольшее усиление при незначительных искажениях.
У разных ламп - разное напряжение смещения (от 1,5-2 вольт при анодном напряж. 100-120 v до 15-20 вольт при напряжении анода 200-250 вольт)