Елена Мирзоева

Обязательно исповедоваться священнику, можно как-то самой?

Шахноза Мамадалиева

Можно и самой переде иконой. У христиан принято в вечерней молитве ежедневное исповедание грехов. Но это не заменяет исповедь, потому что эффективность различна.

Дима Пилипчук

Можно как-то самой, но лучше священнику! ! Сами потом поймете почему!

Юлия Евтюхова

Умалчивание о проступке бывает во вред и по иным причинам. Псалмопевец Давид написал: «Когда я молчал, обветшали кости мои от вседневного стенания моего, ибо день и ночь тяготела надо мною рука Твоя» (Псалом 31:3, 4). Да, напряжение из-за попытки сохранить все в тайне может вызвать эмоциональные травмы. Переживание и чувство вины, а также страх, что тебя разоблачат, могут тебя сильно подавлять. Ты, возможно, начнешь сторониться друзей и родных. У тебя даже может возникнуть чувство отрезанности от Бога! «Из-за того, что я огорчил Иегову, я жил с нечистой совестью, — пишет молодой человек по имени Андрей. — Это меня ужасно мучило» .
Признайся
Существует ли какой-нибудь выход из этого угнетающего положения? Да, выход есть! Псалмопевец сказал: «Но я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония моего.. . и Ты снял с меня вину греха моего» (Псалом 31:5; сравни 1 Иоанна 1:9). Андрей тоже испытал облегчение, когда признался в грехе. Он вспоминает: «Я старался приблизиться к Иегове и искренне молился Ему о прощении» .
Ты можешь поступать так же. Молись Иегове. Хотя ему и известно о твоем проступке, все равно признайся ему об этом в молитве. Проси его о прощении, но не оттягивай с этим из-за того, что тебе кажется, будто ты злой человек и не достоин помощи. Иисус умер, чтобы мы, несмотря на свое несовершенство, оставались на хорошем счету у Бога (1 Иоанна 2:1, 2). Еще ты можешь просить о том, чтобы Бог тебе помог сделать необходимые изменения. Возможно, тебе особенно поможет вновь сблизиться с Богом чтение 50-го Псалма.

Vladimir Molchanov

Попробуйте и так и так, потом посмотрите, что эффективнее...

Елена Гурина

Если можно было все делать самим, то не нужна была бы церковь, как лечебница для души. Так же можно сказать что может не нужна и медицина и можно как то самим вылечится. При любом, даже сложном заболевании. В таинстве исповеди через священника Господь врачует душу. И священник может дать совет. Зло на которое согласился человек совершая грех, духовно. И врачуется только духовными методами. Самому это зло не возможно вырвать из души. И оно будет разрушать и разлагать человека. Все вредные привычки и страсти можно победить и искоренить только через исповедь.

Катерина

может как-то самой

Юл
Юлия

Согласно канонам православного и католического христианства надо обязательно исповедоваться священнику. Исповедуетесь Вы Богу, но при свидетелях. У первых христиан свидетелями была вся местная церковь. В наше время достаточно одного священника. У священника есть право своей отпустительной молитвой снимать с Вас грех, в котором Вы исповедовались перед ним.

Антон

лучше самой. и не как-то, а как следует.

Виктор Нащинский

Это ошибочно думать, что исповедь ваша для батюшки. Исповедь прежде всего для вас и Бога, а батюшка всего лишь свидетель, он на страшном суде засвидетельствует ваше покаяние. Без священника ни как. Он же вам потом и лекарство предложит от греховных страстей. Это человек так иногда к врачу собирается, вроде и болит, но и идти в больницу не хочется. А можно ли на дому самостоятельно сделать сложную операцию? Когда болезнь сильно припечет, тогда человек забывает про все и ищет лишь облегчения от страданий, вас же видимо еще не достаточно припекло.

Ирина Воротилина

Душа зреет слезами.

Храни тебя Бог! Молитва, как и исповедь идущая от сердца - услышана будет. Бог в твоем сердце, Ему открой свои ошибки и исповедуйся. Он поймет Своё дитя.

Иисус Христос говорит: "просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень? И когда попросит рыбы, подал бы ему змею? " (Евангелие от Матфея 7: 7-10)

https://www.youtube.com/watch?v=vrl8F-Wkeak

Сын Божий, Иисус Христос, говорит: "у некоторого человека было два сына. И сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую мне часть имения. И отец разделил им имение. По прошествии немногих дней младший сын, собрав всё, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно. Когда же он прожил всё, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться; И пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней; И он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему. Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода; Встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою, и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих. Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим. А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; И приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться! Ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться. Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование; И, призвав одного из слуг, спросил: что это такое? Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым. Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его. Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; А когда этот сын твой, расточивший имение своё с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка. Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и всё мое твое. А о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся. " (Евангелие от Луки 15: 11-32)

Сын Божий, Иисус Христос, говорит: "Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии. Или какая женщина, имея десять драхм, если потеряет одну драхму, не зажжет свечи и не станет мести комнату и искать тщательно, пока не найдет. А найдя, созовет подруг и соседок и скажет: порадуйтесь со мною: я нашла потерянную драхму. Так, говорю вам, бывает радость у Ангелов Божьих и об одном грешнике кающемся. " (Евангелие от Луки 15: 7-10)

Сл
Слава

Первые христиане не исповедовались перед священниками. В посланиях написано, чтобы мы исповедовались друг перед другом и молились друг о друге.

Алена ***

Даже, блин, минздрав предупреждает, что самоличение опасно для здоровья.

Наталья Вега

Основан ли на Библии церковный обряд покаяния и примирения, в том числе тайная исповедь (личная исповедь перед священником) ?
Форма обращения к священнику
Традиционная формулировка, которую часто используют католики: «Благослови меня, Отец, потому что я согрешил. С моей последней Исповеди прошло [столько-то времени] » (U.S. Catholic. 1982. Окт. С. 6). Православные христиане обычно используют такую формулировку: «Каюсь тебе, Господи, и тебе, честный отче» (Чин православной исповеди) .
Матф. 23:1, 9, СП: «Тогда Иисус начал говорить.. . И отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах» .
Грехи, которые могут быть прощены
«Церковь всегда учила, что любой грех, каким бы тяжелым он ни был, может быть прощен» (Broderick R. C. The Catholic Encyclopedia. Нашвилл, Теннесси, 1976. С. 554).
Евр. 10:26, СП: «Если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи» .
Мар. 3:29, СП: «Кто будет хулить Духа Святого, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению» .
Как можно исполнить епитимью
Часто исповедник велит исповедующемуся определенное число раз произнести «Отче наш» и «Аве Мария» («Богородице Дево») .
Матф. 6:7, СП: «Молясь, не говорите лишнего [то есть не повторяйте бессмысленно одно и то же] , как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны» .
Матф. 6:9—12, СП: «Моли́тесь же так: „Отче наш, сущий на небесах.. . прости нам долги наши“». (Нигде в Библии не говорится, чтобы мы молились Марии или через нее. Смотри Филиппийцам 4:6, а также страницу 230 в статье «Мария». )
Рим. 12:9, СП: «Любовь да будет непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру» .
Разве Иисус не уполномочил своих апостолов прощать грехи?
Иоан. 20:21—23, СП: «Как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» .
Как апостолы понимали и применяли эти слова? В Библии не описывается ни одного случая, когда апостол выслушивал бы тайную исповедь и затем отпускал грехи. Однако в Библии излагаются требования, которым нужно отвечать, чтобы получить прощение Бога. Под руководством святого духа апостолы могли распознавать, отвечают ли люди этим требованиям, и на основании этого объявлять, простил их Бог или нет. Смотри, например, Деяния 5:1—11, а также 1 Коринфянам 5:1—5 и 2 Коринфянам 2:6—8.
Мнения ученых о происхождении тайной исповеди расходятся
В «Католической энциклопедии» Бродерика говорится: «Тайная исповедь стала применяться с IV века» (с. 58).
В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Многие современные историки — как католики, так и протестанты — считают, что частное покаяние берет начало от практики, принятой в церквях Ирландии, Уэльса и Британии, где Таинства, в том числе и Покаяние, обычно совершались настоятелем монастыря и его священниками-монахами. Похоже, монашеский обычай исповеди, а также публичного и личного духовного наставления был взят за образец при введении многократной исповеди и исповедания веры для мирян. [...] Однако отпускать тайные грехи во время исповеди и до исполнения епитимьи начали только в XI веке» (New Catholic Encyclopedia. 1967. Т. 11. С. 75).
Историк А. Г. Сейс пишет: «Как видно из ритуальных текстов, и публичная, и тайная исповедь практиковались в Вавилонии. Однако тайная исповедь, очевидно, более древний и более привычный метод» (Sayce A. H. The Religions of Ancient Egypt and Babylonia. Эдинбург, 1902. С. 497).

Андрей Франчак

Исповедуются НЕ священнику, а Богу. .
Поп просто свидетель Вашего раскаяния.. . Но только попам дана Иисусом великая сила аннигилировать записи о грехах из демонских свитков .

Христос дал власть Апостолам прощать грехи, и, как бы нам этого ни хотелось, этого не выбросить из Евангелия: «Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ин. 20:21-23).

Апостолы передали эту власть своим преемникам – епископам и пресвитерам.

"Истинно говорю вам: что вы свяжите на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе" (Мт. 18:18; ср. 16:19).

Таинство Исповеди есть вершина покаянного подвига человека...